№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

МНС направило более 10 тыс. извещений на уплату сбора неучаствующим в финансировании госрасходов белорусам

3 октября 2016, 8:36

Министерство по налогам и сборам направило более 10 тыс. извещений на уплату сбора неучаствующим в финансировании государственных расходов белорусам.

"В настоящее время гражданам, признаваемым плательщиками сбора на финансирование государственных расходов, направляются извещения на уплату этого сбора, который должен быть уплачен не позднее 15 ноября 2016 года. Такие извещения уже направлены более 10 тыс. граждан", - пояснили в МНС.

При этом в пресс-службе отметили, что гражданин, получивший извещение, вправе представить в налоговый орган документы, которые доказывают, что он не должен платить сбор или что сумма его начислена неправильно. Сегодня уже более 11 тыс. граждан уведомили налоговые органы о наличии права на освобождение от уплаты сбора.

В МНС подчеркнули, что налоговые органы продолжают работу по формированию базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов за 2015 г. "Определение периода участия граждан в финансировании государственных расходов осуществляется на основании сведений, имеющихся в государственных органах и организациях. Однако многие граждане работают за пределами нашей страны и уплачивают налоги на территории иностранных государств, поэтому полностью автоматизировать процесс формирования базы данных плательщиков по объективным причинам не представляется возможным", - пояснили в пресс-службе.

В МНС напомнили, что при отсутствии информации об участии гражданина в финансировании госрасходов налоговые органы уточняют у него наличие права на льготы, в том числе направляя ему письменный запрос. "К тому же проинформировать нас о праве на освобождение от уплаты сбора можно как обратившись в налоговый орган лично, так и написав сообщение через размещенный на сайте министерства сервис "Электронное обращение", - рассказали в пресс-службе.

Информация о категориях гражданах, освобождаемых от уплаты сбора, и примерной форме сообщения о наличии права на освобождение от уплаты сбора, размещена на сайте министерства в разделе "Сбор на финансирование государственных расходов".

Источник: БЕЛТА.

 

Новости по теме: