№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Наличные деньги на сумму до 10 тыс. USD можно перемещать без заполнения таможенной декларации

6 декабря 2016, 10:34

Перемещение физлицами наличных денежных средств или дорожных чеков при ввозе и вывозе с территории Таможенного союза осуществляется без ограничений, сообщает пресс-служба ГТК.

При этом единовременное перемещение наличных денежных средств или дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тыс. USD, сопровождается подачей пассажирской таможенной декларации на всю сумму перевозимых наличных денежных средств или дорожных чеков. В случае превышения разрешенной суммы в обязательном порядке заполняется дополнительный формуляр пассажирской таможенной декларации в двух экземплярах.

Ввоз денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме. Сумма равная либо не превышающая в эквиваленте 10 тыс. USD может быть задекларирована по желанию физлица.

Отметим, что под наличными денежными средствами понимаются денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет (кроме изготовленных из драгметаллов), находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах – членах Таможенного союза или иностранных государствах, включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки. Под денежными инструментами понимаются дорожные и банковские чеки, векселя, а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство должника по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Тематика: Государственное регулирование, Таможенное регулирование
 

Новости по теме:

С 1 декабря повышаются трудовые пенсии
30 ноября 2016, 10:32
Подготовлен проект Плана государственной стандартизации на 2017 год
30 ноября 2016, 9:36
Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда будут вноситься в специальный банк данных
24 ноября 2016, 10:17