№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

В Беларуси планируется внедрить страхование работников на случай невыплаты зарплаты при банкротстве организации

7 февраля 2017, 14:01

Как отметил первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, основное право работника – получение вознаграждения за труд.

«В тех случаях, когда в организации нет средств, чтобы рассчитаться с работником по объективным причинам, требуется закрепление дополнительных гарантий. Сейчас мы прорабатываем механизмы защиты прав работников при неплатежеспособности нанимателей. Предложения по введению такого страхования уже направлены в Правительство», – рассказал А. Лобович.

В частности, речь идет о новом для Беларуси механизме – страховании на случай невыплаты зарплаты при банкротстве организации. Пока этот вопрос законодательно не урегулирован, работники обанкротившихся предприятий сталкиваются с большой проблемой – задержка расчета может длиться несколько месяцев.

Что касается системы страхования от безработицы, то Научно-исследовательский институт труда Минтруда и соцзащиты, проанализировав международный опыт, разработал несколько моделей систем страхования от безработицы. Они были обсуждены на заседаниях межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители государственных органов, Федерации профсоюзов и объединения нанимателей.

«Все предложенные модели преследуют одну цель – материально поддержать человека, который по объективным причинам оказался без работы», – подчеркнул А. Лобович.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

Тематика: Трудовые отношения, Заработная плата, Банкротство
 

Новости по теме:

С 01.02.2017 действует новый размер удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты
1 февраля 2017, 8:48
Минздрав планирует повысить зарплату врачам-интернам
25 января 2017, 16:31
Установлены новые размеры ежемесячных дифференцированных доплат к зарплате бюджетников
23 января 2017, 8:23