№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Александр Лукашенко потребовал сократить количество проверок бизнеса до минимума

21 апреля 2017, 14:41

В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент потребовал избавиться от излишних проверок, парализующих бизнес.  

«Нормально работающие предприятия не надо постоянно проверять. А вот неблагонадежные, которые попали в этот ряд, должны находиться под пристальным контролем государства. Еще более пристальным, чем есть сейчас», – отметил Президент.

По его словам, честная работа является залогом того, что контролирующие органы не придут на предприятие. 

«Ходить на предприятия, где руководители работают добросовестно, не надо. И не ждите никаких декретов – работайте по жизни честно и порядочно», – подчеркнул Глава государства.

А. Лукашенко констатировал, что в Беларуси действительно много административных барьеров. 

«Они тормозят развитие любой деловой инициативы, а иногда просто зарубают все на корню. Как мне рассказывают, человеку необходимо совершить порядка 12 административных процедур, чтобы открыть небольшую кафешку. На них, по самым скромным подсчетам, уходит около 6 месяцев. А ведь в это время предприниматель мог бы сам работать, создавать рабочие места для других. Не лучшим образом обстоят дела в строительной сфере. Чтобы получить решения исполкома о предоставлении земельного участка под строительство, субъектам хозяйствования приходится ждать полтора года, а то и больше. И это мы боремся с бюрократизмом и волокитой?!» – задался вопросом Президент.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

Тематика: Президент, Административные процедуры, Бизнес
 

Новости по теме:

Административная ответственность за нарушения в сфере предпринимательства будет либерализована
29 апреля 2017, 9:40
Вопросы улучшения бизнес-климата обсудили в Минске
29 апреля 2017, 8:59