№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Более 140 млн USD прямых финских инвестиций поступило в экономику Беларуси за 5 лет

5 июня 2017, 10:22

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Финляндии и Королевстве Дания (по совместительству) Александра Островского, Финляндия входит в число 20 стран – крупнейших инвесторов в республику. Только в прошлом году объем инвестиций составил 12,5 млн USD, из которых 3,7 млн USD на чистой основе.

В Беларуси зарегистрировано 29 компаний, созданных с участием финского капитала. К наиболее значимым совместным реализованным проектам относятся реконструкция и модернизация ОАО «Лидское пиво», строительство сети гипермаркетов «ОМА», приобретение акций и модернизация Гомельской фабрики мороженого компанией «Ингман».

«Не ставя под сомнение важность торговли, отмечу, что для Беларуси и Финляндии, экономики которых ориентированы на экспорт, большое значение имеет наращивание финансово-­инвестиционного компонента сотрудничества для развития современных производств с использованием инновационных технологий», – отметил А. Островский.

Касаясь перспектив развития двустороннего взаимодействия, он отметил планы, связанные с результатами состоявшегося 12­.04.2017–13.04.2017 первого в истории двусторонних отношений визита в Беларусь Министра внешней торговли и развития Финляндии Кая Мюккенена. На переговорах в Минске обсуждалась возможность реализации крупных инвестиционных проектов с использованием опыта Финляндии как одного из мировых лидеров по внедрению современных технологий в областях энерго- и ресурсосбережения, чистых технологий. Также в числе перспективных – сотрудничество в сферах биотехнологий, лесопользования, деревопереработки, производства биотоплива, сельского хозяйства, машиностроения, инноваций, ИТ.

В целом торговая номенклатура белорусского экспорта в Финляндию насчитывает 65 позиций. По итогам прошлого года объем товарооборота составил 101,2 млн USD, показатель по экспорту услуг – 20,5 млн USD при положительном сальдо в 13,1 млн USD. Заметно вырос экспорт транспортных и туристических услуг.

«Финский потребитель, как и любой другой в регионе Северных стран, очень патриотичен в выборе товара и предпочитает продукцию национального производителя, иногда даже выкладывая из кармана большую сумму, чем за аналогичные иностранные изделия. В этом контексте основу белорусского экспорта составляет главным образом продукция не для розничной торговли, а именно промышленных предприятий (передаточные механизмы, приборы, металлоконструкции) и готовые изделия (арматура, стальная проволока, шкурки норки), которые в дальнейшем используются как составляющий элемент последующего производственного цикла», – рассказал А. Островский.

В структуре финского импорта в Беларусь преобладают продукты питания (рыба свежая, охлажденная и мороженая), бумага, картон, краны и машины для погрузки, оборудование для сельского хозяйства, садоводства и лесоводства, трансформаторы и др.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме: