№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

С 09.07.2017 отменяется регулирование цен при банковских операциях с драгоценными металлами и камнями

7 июля 2017, 12:11

Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка от 23.06.2017 № 248.

В Национальном банке подчеркнули, что в настоящее время в Беларуси сложилась стабильная и конкурентная структура банковского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, участниками которого являются Национальный банк и 12 из 25 белорусских банков.

«Существующий на банковском рынке порядок ценообразования фактически обеспечивает уровень рыночных цен на драгоценные металлы и драгоценные камни, который в целом соответствует уровню цен на международном рынке. В этих условиях директивное регулирование таких цен является избыточным, а его отмена не приведет к каким-либо скачкам цен либо ценовым диспропорциям», – отмечается в сообщении банка.

Кроме того, отказ от регулирования ценообразования в данной сфере будет способствовать упрощению администрирования банковской деятельности и снижению издержек Национального банка и банков. В постановлении также уточнен порядок бухгалтерского учета банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Национального банка Республики Беларусь
Тематика: Законодательство, Нацбанк
 

Новости по теме:

МНС разъяснило, как и кому будет возвращен уплаченный сбор на финансирование государственных расходов
11 июля 2017, 8:32