№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

В Беларуси в перспективе возможно введение квот по приему на работу инвалидов

10 июля 2017, 10:14

Это предусмотрено Национальным планом действий по реализации положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы.

Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, квоты для организаций по приему на работу инвалидов введены в европейских странах и доказали свою эффективность как мера реализации инвалидами права на труд. Квоты устанавливаются в процентном отношении к общей численности работающих в организации (в основном около 5 %). 

Трудоустройство инвалидов требует от нанимателя дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. При этом затраты на организацию рабочих мест для инвалидов в той или иной мере компенсируются из различных источников. 

Белорусские специалисты изучат международный опыт по квотированию, чтобы выработать оптимальную модель этого нового механизма для введения его в республике.

Следует отметить, что в Беларуси применяется бронирование рабочих мест и создание специализированных рабочих мест для инвалидов. Так, решениями местных исполнительных и распорядительных органов нанимателям установлена бронь на 2017 год для приема на работу 2 038 инвалидов.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

 

Новости по теме: