№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

15.07.2017 вступила в силу новая редакция Закона о декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов

17 июля 2017, 9:13

Как пояснили в МНС, в новой редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» определены доходы и имущество физлиц, подлежащие декларированию по требованию налоговых органов. При этом состав доходов, подлежащих декларированию по требованию налоговой, практический не претерпел изменений.

Документом определены случаи, при которых у физлица может быть истребована декларация о доходах и имуществе, а также изменен подход к периоду, за который может быть истребована декларация. Так, налоговый орган сможет потребовать декларацию о доходах и имуществе при наличии информации о том, что расходы превысили доходы на 250 БВ, на основании письменного запроса правоохранительных органов, а также по решению Министра по налогам и сборам и его заместителей. При этом декларация может быть истребована за полный предшествующий календарный год и за предшествующие месяцы текущего года.

Как и ранее, контроль в сфере декларирования доходов и имущества будет осуществляться на основании сведений, указанных физлицом в декларации о доходах и имуществе, и информации, имеющейся в налоговом органе. Если будет установлено, что расходы превышают доходы, указанные в декларации, налоговый орган направляет требование предоставить пояснения об источниках доходов. Пояснения должны быть представлены в письменной форме в течение 30 календарных дней со дня вручения требования о представлении пояснений. Если пояснения об источниках доходов представлены не будут, на сумму превышения расходов над доходами будет начислен подоходный налог. В случае уклонения гражданина от представления декларации сопоставление доходов и расходов будет осуществляться на основании информации, имеющейся в налоговом органе.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

 

Новости по теме: