№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Изменения в Декрет о предупреждении социального иждивенчества должны быть внесены до 01.10.2017

3 августа 2017, 12:21

Такую задачу Глава государства поставил 03.08.2017, заслушивая доклад о демографической ситуации и содействии занятости населения.

«Как мне доложили, уже завершена подготовка новой редакции Декрета Президента от 02.04.2015 № 3. Я хотел бы обстоятельного доклада на эту тему. К 01.10.2017 мы должны иметь этот документ», – заявил Президент.  

А. Лукашенко подчеркнул, что проблему неработающих и нежелающих работать скрывать нельзя.

«Общество должно знать, что никакой отмены Декрета № 3 быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них 200 тыс. мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 тыс. где? Поэтому Декрет № 3 – это 300 тыс. тех, кто должен работать, но не работает. И мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология. Скрывать здесь от народа ничего не надо», – сказал Президент.

Что касается новой редакции документа, А. Лукашенко заметил, что о своих предпочтениях и концептуальных мыслях на эту тему он уже неоднократно высказывался.

«Еще раз повторюсь: местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия на этих людей для решения данной проблемы. Вот, что мы должны сделать и прописать в новой редакции Декрета. Я надеюсь, что кроме Правительства этим вопросом серьезно займутся депутаты. Это их хлеб. Устраняться от этой проблемы депутату нельзя», – подытожил Глава государства.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

 

Новости по теме: