№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Установлен новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты

12 сентября 2017, 8:34

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по зарплате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 325,35 руб. Данный норматив применяется с 12.09.2017.

В соответствии с Указом Президента от 27.11.1995 № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, в бесспорном порядке удерживаются суммы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума (БПМ) для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Белстата, индекс потребительских цен за август к июлю 2017 г. составил 99,2 %. БПМ для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за август, равняется 216,90 руб. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по зарплате, наниматели должны бронировать в расчете на 1 работника сумму, соответствующую 1,5 размера БПМ для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, – 325,35 руб.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

 

Новости по теме:

Эксперты бизнес-союза разработали проект закона о правах коммерческих организаций
21 сентября 2017, 16:45