№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Весь бизнес Беларуси должен подключиться к системе контроля кассового оборудования к февралю 2019 г.

18 сентября 2017, 11:19

С февраля 2019 г. налоговые инспекции будут удаленно контролировать денежные потоки, проходящие даже через ИП. Планируется, что к этому времени весь бизнес поэтапно подключится к системе контроля кассового оборудования (СККО). В МНС предупреждают: сроки больше переноситься не будут.

Напомним, старт подключению кассового оборудования к системе контроля был дан 2 года назад. Для этого нужно купить новые машины для приема денег или модернизировать старые. Чтобы не перегружать бизнес, работы поделили на этапы. 2 из них – подключение автозаправок и пассажирских такси – уже завершились.

«После установки средств контроля налоговых органов (СКНО) легальная выручка некоторых таксистов выросла в 5 раз. В целом, по нашим оценкам, наблюдается увеличение выручки в 1,5 раза», – рассказали в МНС.

Сроки третьего этапа – установки СКНО в кассовое оборудование торговли площадью от 650 кв.м – переносились 4 раза. Причем в первую очередь – из-за неготовности импортеров, производителей кассового оборудования и самой торговли к тотальному переоснащению. Это, по сути, стало причиной недавнего сдвига дат подключения.

Речь идет о постановлении Совета Министров и Национального банка от 31.07.2017 № 571/9, в соответствии с которым юрлица и ИП, торгующие в магазинах площадью от 650 кв.м, заключившие договоры на установку, обслуживание, снятие СКНО, могут до марта 2018 г. принимать оплату наличными и по банковским карточкам через «бесконтрольные» кассы. А срок замены кассового оборудования, с момента первой регистрации которого в налоговом органе прошло 6 лет, продлен до июля следующего года.

Помимо этого, в областных центрах и в Минске остальные юрлица должны будут принимать наличные и безналичные деньги через кассы с СКНО с февраля 2018 г., в райцентрах – с июня следующего года, а с июля – по всей стране. Минским и областным ИП сроки перенесены на декабрь 2018 г., предприниматели в райцентрах должны подключить такое оборудование с января 2019 г., а с февраля 2019 г. кассы с СКНО должны заработать у всех ИП. В противном случае последуют штрафы.

Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства, говорит, что деловые общественные объединения изначально были категорически против тотальной установки СКНО и выступали за принцип оптимального госрегулирования.

«Ну, видите, что есть зоны риска, например, в сфере такси, обяжите их – это будет логично. Но как понимать, когда на сотни тысяч кассовых аппаратов в торговле пытаются «повесить» систему контроля? Причем в сжатые сроки придется купить примерно полторы сотни тысяч новых аппаратов. Не забывайте, что у наших производителей очень ограниченные мощности, а потребности большие и разноплановые. В России, откуда поступает много нужного нам оборудования, СКНО и не «пахнет», так что они не могут нам особо помочь. Нередко возникают и проволочки при регистрации различных моделей с системой контроля. На всю страну нужную ее ставит одно РУП. В результате сегодня «контроль» на кассах – явление не настолько массовое, как того хотелось бы налоговикам. Торговля все равно не успела бы это сделать в сроки. Наверняка не успеет и до новых, даже если сегодня предприниматели займут очередь», – отметил В. Маргелов.

По его мнению, перенос названных предельных сроков неизбежен. Правда, у бизнеса есть надежда, что на волне деловой либерализации процедуру могут и вовсе отменить. К тому же не стоит забывать еще и такой момент: свои расходы бизнес непременно постарается переложить на плечи покупателей. О каких суммах идет речь?

«На моем предприятии мы уже переоборудовали 6 кассовых аппаратов и заплатили за это около 1,2 тыс. руб. Еще 900 руб. – это залоговая стоимость СКНО. На затраты мы эту сумму положить не можем… Есть и еще одна новость. Нам сообщают, что в крупных торговых центрах, где кассы оснащены по-новому, чек выходит из автомата в 2,5 раза дольше, то есть время на обслуживание очереди увеличивается на 10–20 %. Для клиентов это несомненное неудобство», – рассказал В. Маргелов.

В МНС, в свою очередь, призывают не драматизировать ситуацию и не надеяться на отмену, а воспользоваться временной отсрочкой.

«Для удобства РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» разработаны графики подключения к системе, а заявки можно направлять дистанционно. Чтобы стимулировать плательщиков досрочно подключаться к СККО, с 11.09.2017 по 31.10.2017 уменьшен размер залоговой стоимости СКНО. К слову, к системе контроля предстоит подключить около 220 тыс. единиц кассового оборудования, используемого в сферах торговли и оказания услуг населению. За неполных 2 года к СККО подключено более 17,2 тыс. единиц кассового оборудования в различных сферах. В том числе 1,8 тыс. – на АЗС, 8,2 тыс. – в такси, 4 тыс. – в магазинах площадью 650 кв.м. и более. Еще свыше 3 тыс. юрлиц и 50 ИП по всей стране добровольно и заранее подключились к системе контроля», – заявила главный государственный налоговый инспектор управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг МНС Светлана Якутчик.

По ее словам, внедрение СККО позволит дистанционно контролировать и анализировать выручку организаций, не отвлекая их от работы, а также адресно проводить проверки в отношении недобросовестных плательщиков, обеспечит защиту фискальных данных кассового оборудования от умышленной корректировки. Кроме того, внедрение СККО отменяет обязанности по ведению книги кассира, формированию и хранению контрольных лент кассового оборудования, по замене кассового оборудования, зарегистрированного в налоговом органе, по истечении 6 лет с даты его первой регистрации. Это позволит сократить расходы юрлиц и ИП на замену техники и исключить траты на приобретение, формирование и хранение контрольных лент, а также ведение книги кассира. Кроме того, после подключения к СККО уйдет обязанность регистрации кассового оборудования в налоговом органе. Одновременно предприятие сможет отслеживать техническое состояние машин и контролировать наемных работников, а также анализировать структуру и размеры выручки.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов газеты «Рэспублiка»

 

Новости по теме:

Ставки единого налога для деятельности без регистрации ИП дифференцируют по типам населенных пунктов
20 сентября 2017, 12:46
Национальный банк с 01.10.2017 снижает норматив обязательной продажи валютной выручки до 10 %
20 сентября 2017, 9:00
Расширен список видов деятельности, для занятия которыми не нужно открывать ИП
20 сентября 2017, 8:16