№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Личный кабинет для плательщиков НДС на зарубежные электронные услуги запустят в тестовом режиме с 01.12.1017

2 ноября 2017, 16:18

Заместитель Министра по налогам и сборам Элла Селицкая напомнила, что в конце 2016 года были подготовлены изменения в Налоговый кодекс (НК), которые предусматривают налогообложение зарубежных электронных услуг. Поправки вступают в силу с 01.01.2018, после чего компании – поставщики таких услуг могут начать регистрироваться в Беларуси в качестве плательщиков.

«Уже подготовлена и утверждена форма налоговой декларации для таких плательщиков, подготовлена форма заявления. Идет активная работа над созданием личного кабинета плательщика совместно с Национальным центром электронных услуг. Полагаю, что с 01.12.2017 мы в тестовом режиме попробуем его использовать», – пояснила Э. Селицкая.

Сейчас МНС прорабатывает вопрос, с какой именно компанией будет тестировать личный кабинет.

«Пока не буду говорить конкретно, но есть компании, у которых есть представительства в нашей стране – с ними проще организовать работу. К примеру, к нам уже обращалась и задавала вопросы, как будет взиматься НДС, компания Uber. Полагаю, что с такими компаниями, которые здесь чаще появляются, мы и будем отрабатывать этот механизм до 01.01.2018», – сказала она.

Через личный кабинет такие плательщики смогут подавать налоговую декларацию, оплачивать налоги, контактировать с налоговым органом, получать разъяснения или отвечать на уведомления, которые будут им направляться.

«Учитывая, что физическое присутствие на территории нашей страны этих плательщиков будет невозможно, все взаимодействие будет осуществляться через личный кабинет, который будет создан на русском и английском языках», – констатировала заместитель Министра.

Для работы с нерезидентами определен один налоговый орган – налоговая инспекция по Минску, где создается специальное подразделение, которое будет работать с такими компаниями. Идет активная работа по созданию облачной цифровой подписи.

«Мы впервые будем ее использовать. До этого электронная цифровая подпись (ЭЦП) должна была быть на физическом носителе, но для нерезидентов будет разработан новый механизм с помощью облачной цифровой подписи. Мы прекрасно понимаем, что за ЭЦП сюда нерезиденты не поедут, поэтому стараемся создать для них простые и удобные условия», – заявила она, подчеркнув, что в Беларуси не стремились создавать какой-то новый и никому не известный механизм налогообложения зарубежных электронных услуг.

Э. Селицкая также прокомментировала, будут ли применяться административные меры, если плательщик-нерезидент будет нарушать налоговое законодательство.

«Наш механизм направлен в первую очередь на то, чтобы нерезиденты добровольно исполняли свои налоговые обязательства. Мы прекрасно понимаем, равно как и другие страны, что возложить административную ответственность на них очень сложно, поэтому механизм и у нас, и во всех других странах создается такой, чтобы плательщикам было комфортно и удобно с нами работать и исполнять свои налоговые обязательства в добровольном порядке», – подчеркнула заместитель Министра.

Для компаний, которые станут плательщиками НДС с зарубежных электронных услуг, очень важна деловая репутация.

«А первое, что может сделать налоговый орган – распространить информацию, что плательщик не исполняет своих налоговых обязательств. Такие компании не стремятся нарушать законодательство, к тому же они не работают вручную – вручную невозможно подсчитать эти налоги, когда они их платят, как минимум, в 170 странах. У них установлены автоматизированные системы, занимающиеся подобными подсчетами, и ошибки здесь минимальны», – сказала она.

В целом, по расчетам МНС, таких компаний будет чуть больше сотни. Речь идет о любых посреднических компаниях, которые работают как информационно-цифровые площадки и оказывают услуги физлицам – к примеру, Google, Booking.com, App Store.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

Новости по теме: