№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Google, Amazon и Netflix встали на налоговый учет в Беларуси для оплаты НДС на электронные услуги

18 января 2018, 14:35

Об этом сообщил Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время посещения Премьер-министром Андреем Кобяковым инспекции МНС по Заводскому району Минска.

Принимать заявления о постановке на учет в налоговом органе от зарубежных компаний - поставщиков электронных услуг начали после после 01.01.2018.

Сейчас в списке уже 6 организаций, среди которых Google, Amazon, Netflix, Linkedin, рассказал С. Наливайко. В этот перечень вскоре планируют войти Uber и другие компании.

Министр напомнил, что изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают налогообложение зарубежных электронных услуг, были подготовлены еще в 2016 году, но вступили в силу с 01.01.2018. Благодаря этому у компаний было время подготовиться к новым правилам работы.

«Мы видим, что серьезные компании отнеслись к нововведениям ответственно. Хоть у них еще есть время стать на учет до конца квартала, они делают это уже сейчас, заблаговременно», – сказал С. Наливайко.

Первые платежи в бюджет от зарубежных компаний будут в апреле – предельным сроком уплаты определено 22.04.2018.

При этом плательщики вправе стать на налоговый учет до конца того отчетного квартала, в котором возникает объект налогообложения. Т.е. если услуга была продана белорусу в январе 2018 года, то до 31.03.2018 нужно стать на учет. При взимании НДС будет применяться стандартная ставка в 20 %.

МНС рассчитывает в 2018 году получить около 4 млн USD от «налога на Google».

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» 



Тематика: МНС, Интернет

Новости по теме: