№ 1, январь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Правительство приняло план мероприятий по реализации Декрета № 7

25 января 2018, 9:07

Совет Министров принял план мероприятий по реализации положений Декрета № 7 «О развитии предпринимательства», который предусматривает изменения законодательства в регулировании торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, строительства, транспортной и рекламной деятельности.

Предусмотрена корректировка 40 законодательных актов, в т.ч. 21 закона и 6 кодексов.

В частности, изменения будут внесены в Уголовный и Налоговый кодексы, законы «О пожарной безопасности», «О внешней трудовой миграции», «Об основах транспортной деятельности».

В первом квартале 2018 года планируется внести изменения в широкий круг нормативных правовых актов (в т.ч. ведомственных), предусмотрев в них отмену обязательного использования субъектами хозяйствования печатей, оптимизацию административных процедур в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании, а также оптимизацию количества проводимых экспертиз и выдаваемых разрешений.

Обязательным является требование по рассмотрению всех подготавливаемых в развитие Декрета № 7 документов на общественно-консультативных (экспертных) советах по развитию предпринимательства при органах госуправления.

Предусмотрена широкая информационная и разъяснительная работа среди населения с проведением выездных встреч, семинаров с участием специалистов министерств, представителей бизнес-сообществ.

На официальных сайтах госорганов планируется создание отдельных тематических рубрик, где будут размещаться разъяснения по реализации Декрета № 7, а также других нормативных правовых актов по либерализации бизнеса.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

Тематика: Республика Беларусь, Государственное регулирование, Правительство, Предпринимательство
 

Новости по теме:

Вниманию микроорганизаций и вновь созданных в 2017 году коммерческих организаций!
23 января 2018, 10:22
В Беларуси повысили зарплаты спортсменам и тренерам
20 января 2018, 14:28
Размер повышения тарифной ставки (оклада) увеличен в среднем с 85 до 300 %.