№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций

9 августа 2018, 19:02

Национальный банк Республики Беларусь постановлением Правления от 1 августа 2018 г. № 348 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 апреля 2009 г. № 52" утвердил в новой редакции Инструкцию о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций (далее – Инструкция).

Решение принято в целях оптимизации процедуры продления сроков экспортных и импортных внешнеторговых операций субъектов хозяйствования.

В частности, в новой редакции Инструкции установлена примерная форма заявления субъекта хозяйствования на продление сроков завершения внешнеторговых операций (внесения изменений в разрешение), использование которой будет способствовать упрощению подготовки информации субъектами хозяйствования и ускорению процесса рассмотрения заявлений. Также оптимизирован перечень документов, прилагаемых к заявлению, определен порядок направления обращений и иной информации с использованием электронных каналов связи.

Кроме того, в соответствии с новой Инструкцией субъектам хозяйствования необходимо обращаться за получением разрешений на продление сроков экспортных и импортных внешнеторговых операций на срок до одного года (при экспорте, если сроки завершения внешнеторговых операций превышают установленные законодательством не более чем на 185 дней, при импорте – не более чем на 275 дней) в главные управления Национального банка по областям исходя из места своей регистрации. Обращения о продлении сроков завершения внешнеторговых операций на период, более указанного, должны адресоваться заявителем в центральный аппарат Национального банка.

Постановление вступает в силу с 10 августа 2018 года. Рассмотрение обращений субъектов хозяйствования, направленных в Национальный банк до вступления постановления в силу, будет осуществляться исходя из ранее установленного порядка.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материала сайта Нацбанка Беларуси

Тематика: Нацбанк
 

Новости по теме:

Белорусские банки в июле продолжили повышать ставки по коротким вкладам в нацвалюте
13 августа 2018, 16:52
Александр Лукашенко подписал указ "Об отмене обязательной продажи иностранной валюты"
1 августа 2018, 8:56
Нацбанк: инфляция по итогам 2018 года будет меньше 6%
26 июля 2018, 16:16