№ 7, июль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Минтруда и соцзащиты: МЗП и денежные доходы населения за август не индексируются

10 сентября 2019, 16:26

По информации Национального статистического комитета Республики Беларусь индекс потребительских цен за август 2019 г. к июлю 2019 г. составил 99,8 процента.

 

Индекс потребительских цен за август 2019 г. не превысил пятипроцентного порога:

 

к январю 2019 г. – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета;

 

к маю 2019 г. – месяцу пересмотра денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

 

В связи с этим указанные виды доходов за август 2019 г. не индексируются.

 

Минимальная заработная плата установлена с 1 января 2019 г. в размере 330 рублей постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2018 г. № 870.

 

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

 

Денежные доходы населения за август 2019 г., подлежащие индексации в соответствии с законодательством, индексируются в пределах 230 рублей 91 копейки.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материала сайта Минтруда и соцзащиты
 

Новости по теме:

Новый размер удержания средств с нанимателей для выплаты зарплаты устанавливается с 11 мая
12 мая 2020, 10:55
Лукашенко утвердил меры поддержки экономики в условиях неблагоприятного воздействия мировой эпидситуации
25 апреля 2020, 7:47
Нацбанк примет меры для повышения возможностей банков по поддержке реального сектора
19 марта 2020, 9:54