№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Национальный совет по трудовым и соцвопросам рассмотрит изменения в ТК и генсоглашение

19 ноября 2021, 10:51

В Минске сегодня в онлайн-формате проходит заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам под председательством стороны профсоюзов. В работе заседания участвуют министр труда и социальной защиты Ирина Костевич (член Национального совета) и заместитель министра Игорь Старовойтов, сообщили в ведомстве.

"На повестке дня - обсуждение хода выполнения Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 - 2021 годы за истекший период текущего года, а также проекта Дополнительного соглашения по внесению изменений в действующее генеральное соглашение", - рассказали в Минтруда и соцзащиты.

Также на заседании планируется рассмотреть положения проекта закона "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", предусматривающего внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс.

Члены Национального совета обсудят предложения правительства по установлению размера минимальной заработной платы на 2022 год.

В соответствии с повесткой заседания сторонами будут рассмотрены результаты работы профсоюзов в части осуществления общественного контроля.

Кроме того, Федерация профсоюзов Беларуси внесет на рассмотрение Положение о Почетной грамоте и нагрудном знаке Национального совета по трудовым и социальным вопросам за развитие социального партнерства.

Национальный совет является главным трехсторонним органом социального партнерства на уровне республики, основная цель которого - взаимодействие правительства, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов по реализации социально-экономической политики, защите трудовых прав, экономических и социальных интересов граждан.

Источник: БЕЛТА.

 

Новости по теме:

Центр защиты персональных данных дал рекомендации операторам по политике конфиденциальности
7 декабря 2021, 15:40