№ 1, июль 2003

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности

Рубрика «Управление затратами и их учет»

АЛЕКСАДР ЛУЦЕВИЧ

Важной проблемой рынка интеллектуальной собственности, зарождающегося в нашей стране, является установление справедливой цены на реализуемую интеллектуальную продукцию в виде самого объекта интеллектуальной собственности (далее — ОИС) или прав на его использование. Интеллектуальная собственность — это совокупность исключительных прав на результаты творческой деятельности и приравненные к ним с точки зрения способов защиты средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг.

Наличие неопределенности в достижении коммерческого успеха, уровень которой зависит от изменяющихся внутренних и внешних факторов, требует разработки объективных методов оценки ОИС. Однако определение истинной стоимости ОИС или стоимости лицензии на право его использования (тиражирования) — практически недостижимая цель. Истинная стоимость может проявиться спустя многие годы, иногда после окончания срока действия патента, поэтому ее определение носит ориентировочный характер. Более реальной экономической характеристикой ОИС (или объекта сделки) является его рыночная цена, которая в конечном счете определяет доход владельца ОИС.

По своей природе объекты интеллектуальной (промышленной) собственности в составе нематериальных активов не имеют натурально-вещественного воплощения, поэтому их стоимостная оценка в значительной мере носит вероятностный характер. Экономическое понятие стоимости объектов промышленной собственности выражает выгоду, которую имеет их правообладатель на момент оценки данных объектов. Стоимость ОИС в денежном выражении в конкретный момент времени воспринимается зачастую как совокупность затрат на его создание. Однако при реализации объекта его стоимость может быть больше или меньше расходов, учтенных в бухгалтерии. При определении стоимости ОИС анализируются его научно-технические, коммерческие и правовые характеристики, цели, условия и результаты использования, полученные посредством маркетинговых и патентных исследований.

Определение стоимости ОИС означает оценку его потребительской стоимости, в понятие которой входят внешние признаки, научно-техническая значимость, производственные характеристики, новизна, изобретательский уровень, преимущества перед аналогами, способность приносить дополнительную прибыль при промышленном использовании и др. Сам факт создания и наличия ОИС дает основание для его оценки, т.е. во всех случаях ОИС имеет стоимость. Однако принципиально важной при ее определении является оценка способности ОИС приносить дополнительную прибыль при промышленном использовании. В силу этого должны быть различными и подходы к определению стоимости разработок, используемых в производстве или имеющих реальные перспективы такого использования, и разработок, не нашедших промышленного применения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (1), июль 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.