№ 2, август 2003

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Моделирование достижимого роста предприятия

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Г.Л. ХАРЕВИЧ

Планирование в деятельности предприятия является одной из самых ответственных экономических задач. Всякий раз при разработке текущих (годовых) планов предприятия возникает вопрос: какие оптимальные темпы роста (вопросы снижения в данном случае не рассматриваются) объема производства (продаж) должны быть приняты на плановый период? Ответы могут быть самыми разными. В одних случаях руководствуются темпами роста, заложенными в перспективных планах, в других — данными маркетинговых исследований (и если спрос на продукцию есть, то исходят из мощностей по ее выпуску и возможностей привлечения инвестиций для их увеличения), в третьих — складывающимися темпами роста, определяемыми наличием заказов, подписанных контрактов, в четвертых — указаниями со стороны вышестоящих или местных органов исполнительной власти и т.д. Последний вариант, видимо, самый распространенный, но отношение к нему разное. В ходе опроса, проведенного исследовательским центром Института приватизации и менеджмента на предприятиях Республики Беларуси «73,6 % респондентов заявило, что темпы роста им доводились и они считают их реалистичными, 21 % опрошенных прямо заявили, что это — нереальные цифры… И лишь 5,4 % респондентов заявило, что темпы роста объемов им не доводились».

Однако проблема не в том, чем руководствоваться, а в том, чтобы планирование отвечало своей задаче — эффективному использованию факторов производства — и позволяло достигать цели, стоящие перед предприятием.

Среди важнейших целей большинство предприятий выделяют максимизацию прибыли и обеспечение долгосрочного существования (оптимизация соотношения рентабельности и ликвидности). Эти цели конкурируют меду собой, т.к. задача максимизации прибыли в краткосрочном периоде может привести к снижению ликвидности в долгосрочном, а стремление повысить ликвидность может привести к снижению прибыльности. Поэтому при планировании деятельности предприятия на очередной плановый период необходимо стремиться: а) сохранить равновесие между ликвидностью и рентабельностью, если оно было достигнуто; б) приблизиться к нему, если подобного равновесия нет. В первом случае предприятие решает задачу устойчивого роста, во втором — достижимого роста. Экономическая наука разработала разнообразные методы расчета необходимых темпов роста для этих моделей развития.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (2), август 2003 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.