№ 4, апрель 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Государственное стимулирование инвестиционной активности в сфере новых и высоких технологий

Рубрика «Инвестиции! Вы где?»

ЛЕЩЁНОК ИГОРЬ

Исторический опыт показывает, что те государства, которые обрели политическую независимость, но не сумели создать собственную конкурентоспособную экономику, рано или поздно теряют эту независимость, попадая под влияние более развитых в экономическом отношении стран. Учитывая геополитическое положение Республики Беларусь, реальность возникновения такой ситуации для ее промышленности очевидна. Отечественные товаропроизводители испытывают трудности при попытке выхода на западные рынки не только из-за того, что рынок давно поделен между европейскими производителями, но и потому, что зачастую наши товары не соответствуют требованиям рынка по многим технико-экономическим показателям. Мировой опыт свидетельствует о том, что конкурентоспособность экономики достигается главным образом в тех странах, где научно-технический прогресс, новые и высокие технологии становятся приоритетным направлением развития народного хозяйства. В последние годы в республике значительно снизились темпы создания и развития наукоемких производств, сократился выпуск высокотехнологичной продукции, износ основных производственных фондов достигает критических пределов.

Решению проблем производственного сектора экономики способствует Указ Президента Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. № 244 «О стимулировании создания и развития в Республике Беларусь производств, основанных на новых и высоких технологиях», которым определены конкретные меры по государственной поддержке и стимулированию создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях.

Так как создание мощного, принципиально нового промышленного потенциала требует значительных капитальных вложений, в развитие вышеназванного Указа принят ряд нормативно-правовых актов, целями которых являются:

         обеспечение поддержки и гарантий государства участникам инвестиционной деятельности, связанной с созданием и развитием производств, основанных на новых и высоких технологиях;

         повышение заинтересованности различных коммерческих и финансовых структур во вложении средств в реализацию высокоэффективных инвестиционных проектов.

Действующим законодательством предусмотрено льготное налогообложение для субъектов хозяйствования, предусматривающих создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях. Система мер государственной поддержки, обеспечивающая уменьшение налогооблагаемой базы предприятий, предполагает увеличение объема их собственных финансовых ресурсов для последующего использования этих средств на производственное развитие высокотехнологичных производств и предприятий.

В настоящее время законодательством предусмотрена возможность получения налоговых преференций в виде снижения ставки налога на прибыль, полученную от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности) организациями, включенными в Перечень высокотехнологичных организаций, но не более чем в 2 раза. Ставка налога на добавленную стоимость при реализации организациями — изготовителями товаров (работ, услуг), производимых с применением новых и высоких технологий, по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, установлена в размере 10 %.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (10), апрель 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.