№ 5, май 2004

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Об отдельных вопросах, возникающих при осуществлении обязательной продажи иностранной валюты

Рубрика «Валютное регулирование и ВЭД»

РОМАНОВА ГАЛИНА

Вопросы обязательной продажи иностранной валюты регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. № 311 «О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Указ).

Несмотря на то что Указ действует уже более 6 лет и во исполнение его был принят целый ряд нормативных документов, у субъектов хозяйствования, получающих иностранную валюту, по сей день возникают вопросы, касающиеся порядка осуществления ее обязательной продажи.

 Кроме того, должностные лица инспекций МНС в ходе проведения выездных налоговых проверок обязательно проверяют соблюдение субъектами хозяйствования порядка проведения обязательной продажи иностранной валюты.

В соответствии с Указом юридические лица и предприниматели Республики Беларусь обязаны продавать на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» 30 % средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях в течение 5 рабочих дней со дня поступления их на счета в белорусских или иностранных банках.

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 29.10 утверждена Инструкция о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — Инструкция).

Согласно п. 1 Инструкции обязательная продажа средств в иностранной валюте производится всеми юридическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Беларусь и осуществляющими свою деятельность независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной подчиненности и порядка осуществления операций (самостоятельно или через посредников), а также характера сделок, включая реализацию товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь с оплатой в иностранной валюте.

Если юридические лица осуществляют свою деятельность таким образом, что иностранная валюта, причитающаяся (причитавшаяся) им, направляется (используется) на оплату обязательств данных юридических лиц и поступает не на их счета, то эти средства в иностранной валюте также подлежат обязательной продаже в установленном порядке в течение 5 рабочих дней со дня поступления этих средств на счет получателя. Если информация о времени поступления средств на счет получателя отсутствует, то продажа должна осуществляться в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего договора, определяющего направление либо использование этих средств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (11), май 2004 г.