№ 6, июнь 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О налоговых льготах, предоставляемых юридическим лицам, выполняющим ра-боты (оказывающим услуги) сельскохозяйственным организациям

Рубрика «Налогообложение»

РОМАНОВА ГАЛИНА, САФРАНКОВА ЛЮДМИЛА

Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. № 259-З «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год» с последующими изменениями и дополнениями организациям, обслуживающим сельское хозяйство и выполняющим работы (оказывающим услуги) организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, предоставлены льготы:

по чрезвычайному налогу и обязательным отчислениям в государственный фонд содействия занятости;

сбору в местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды и сбору на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда;

сбору в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды;

налогу на прибыль.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2004 г. № 227 «О реализации Закона о бюджете Республики Беларусь на 2004 год» утвержден Перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями, обслуживающими сельское хозяйство, организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства (далее — Перечень).

Субъекты предпринимательской деятельности в 2004 г. могут создавать также механизированные отряды, порядок формирования которых определен Примерным положением о механизированном отряде, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2000 г. № 465.

Механизированный отряд — это хозрасчетное постоянное или временное формирование, создаваемое при обслуживающих предприятиях и других юридических лицах для оказания помощи колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям по выполнению работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, уборке и доработке урожая и оказания других видов помощи.

 В зависимости от конкретных условий могут создаваться специализированные или комплексные механизированные отряды.

Специализированный механизированный отряд выполняет одну определенную операцию (например, уборка зерновых, обработка почвы после уборки). Комплексный механизированный отряд выполняет комплекс технологических операций, связанных с возделыванием сельскохозяйственных культур (например, возделывание зерновых, картофеля, сахарной свеклы и т.д.).

 Механизированный отряд может быть постоянно действующим или временным (для проведения конкретного вида работ). Временный механизированный отряд представляет собой временный трудовой коллектив, комплектуемый из работников разных специальностей и подразделений предприятия для выполнения нескольких работ, объединенных единым технологическим процессом.

Взаимоотношения между организацией, при которой организован механизированный отряд, и обслуживаемыми хозяйствами строятся на договорной основе.

При исчислении сборов в местные целевые бюджетные фонды и республиканского единого сбора в 2004 г. льготированию подлежит выручка от реализации работ (услуг), указанных в Перечне. При этом освобождаемые от уплаты вышеназванные сборы не включаются в цену производимой продукции, не начисляются и не уплачиваются в бюджет.

При исчислении чрезвычайного налога и отчислений в фонд содействия занятости единым платежом в 2004 г. для организаций, обслуживающих сельское хозяйство, льготированию подлежит фонд заработной платы, начисленный в части объемов работ (услуг), указанных в Перечне.

 При этом вышеназванные организации зачастую оказывают услуги, осуществляют работы как подлежащие льготированию, так и не включенные в Перечень как предприятиям — производителям сельскохозяйственной продукции, так и иным субъектам хозяйствования. В случаях если раздельный учет начисленного фонда заработной платы по услугам, оказанным предприятиям сельского хозяйства, вести не представляется возможным, то льготируемую сумму фонда заработной платы следует определять пропорционально удельному весу объема выполненных работ (услуг), указанных в Перечне, в общем объеме выполненных работ (услуг).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (12), июнь 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.