№ 1, январь 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Управление запасами

Рубрика «Управление затратами и их учет»

ЛЕШКО ВАЛЕНТИНА

Оптимизация потоков материальных ресурсов — одна из важнейших задач совершенствования системы управления предприятием, решение которой позволяет существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности.

 Запасы на предприятии представляют собой предметы производства, входящие в материальный поток на различных стадиях технологического процесса. Они имеют место на каждом предприятии, и их наличие обусловлено следующими причинами:

                   разрывом во времени между моментом поступления материальных ресурсов и их потреблением, т.е. поставка сырья и материалов осуществляется, как правило, периодически, а их потребление непрерывно;

                   несоответствием объемов поставки объемам разового потребления, т.е. объем поставки всегда больше разового потребления, что ведет к образованию запасов.

Производственные запасы обеспечивает бесперебойную работу предприятия, его гибкость относительно запросов клиентов по количеству и срокам выполнения заказов. Вместе с тем образование запасов всегда сопряжено с отвлечением части капитала из оборота, к расходам на их хранение. Суть управления запасами заключается в определении их оптимальной величины, минимизации затрат на создание и хранение материальных ресурсов при обеспечении удовлетворительного обслуживания покупателей и заказчиков.

Применение системы управления запасами предполагает соблюдение следующих условий:

                   наличие обоснованных норм расхода материальных ресурсов;

                   определение наиболее приемлемых норм запаса для каждого ресурса;

                   ведение строгого учета и контроля за использованием материальных ресурсов;

                   осуществление оперативного регулирования снабжения в условиях совершенствования технологического процесса с использованием конструкторской и технологической документации.

Организация системы управления запасами на предприятии включает следующие этапы:

1.                Расчет потребности предприятия в материальных ресурсах.

2.                Определение норм запаса.

3.                Разработка политики пополнения запасов.

4.                Организация контроля за уровнем запасов.

5.                Оценка системы управления запасами.

Рассмотрим данные этапы более подробно.

 

Этап 1

Расчет потребности предприятия в материальных ресурсах

Под потребностью в материальных ресурсах понимается их количество, необходимое к определенному сроку в расчете на установленный период для обеспечения выполнения производственной программы или имеющихся заказов.

Выделяют следующие виды потребности:

                   брутто-потребность — это потребность в материалах, сырье, покупных комплектующих изделиях на плановый период без учета того, имеются ли запасы на складе или в производстве;

                   нетто-потребность — это потребность в материальных ресурсах на плановый период с учетом имеющихся запасов, т.е. разность между брутто-потребностью и располагаемыми складскими запасами.

Исходная информация для планирования потребности в материалах, сырье, комплектующих изделиях:

                   показатели производственной программы — количество конечного продукта за планируемый период времени (календарный выпуск продукции);

                   перечень каждого вида материальных ресурсов, нормы их расхода и ценовое выражение;

                   состояние сырья, материалов, покупных комплектующих на предприятии, наличие материальных ресурсов на складе и в пути.

Расчет потребности в материальных ресурсах методически прост, но весьма трудоемок. Он проводится путем умножения нормы расхода в соответствии с производственной программой на количество продукции.

Следует отметить, что методы определения потребности в материальных ресурсах на предприятиях существенно отличаются в зависимости от типа производства.

Для крупных предприятий с серийным и массовым производством запасы должны гарантировать наличие определенного количества необходимых материалов в любой момент времени, т.е. применяется метод планирования «от склада». При этом используются статистические методы для моделирования спроса и времени пополнения товарных запасов с учетом времени изготовления, а также учитываются нормативные характеристики запасов по каждому виду товарного ассортимента исходя из наблюдений за их фактической оборачиваемостью на протяжении достаточно длительного времени. Условие использования данного метода планирования — относительное постоянство временных интервалов между подачей заказа и поступлением партии на склад.

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (19), январь 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.