№ 3, март 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок разработки (расчета), согласования и утверждения норм расхода топливно-энергетических ресурсов

Рубрика «Управление затратами и их учет»

МИХАЙЛОВА Н.И.

В соответствии с действующим законодательством затраты на топливно-энергетические ресурсы (далее — ТЭР) подлежат включению в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) в соответствии с разработанными нормами расхода.

Особенности норм расхода ТЭР:

                   разрабатываются на всех уровнях планирования по соответствующей номенклатуре продукции (работ, услуг) на единой методической основе;

                   учитывают условия производства, внедрение достижений научно-технического прогресса и мероприятий по энерго- и ресурсосбережению;

                   способствуют максимальной мобилизации резервов экономии топлива, тепловой и электрической энергии, усилению заинтересованности трудовых коллективов в энерго- и ресурсосбережении;

                   взаимоувязаны с другими показателями хозяйственной деятельности соответствующих уровней планирования (экономическими нормативами, контрольными цифрами, лимитами и др.);

                   систематически пересматриваются с учетом планируемого развития производства продукции (работ, услуг), изменения структуры производства, достижения наиболее экономичных показателей использования ТЭР (отечественных и зарубежных).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, не выпускающих продукцию (не выполняющих работы и не оказывающих услуги по производству продукции), к нормам расхода приравниваются предельные уровни потребления ТЭР.

Предельный уровень потребления ТЭР максимально допустимое потребление ТЭР, необходимое на планируемый период.

Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, его областные и Минское городское управления по надзору за рациональным использованием ТЭР согласовывают в установленном порядке организациям и индивидуальным предпринимателям текущие (годовые и квартальные) нормы и предельные уровни потребления ТЭР, а также прогрессивные нормы и прогрессивные предельные уровни потребления ТЭР.

Разработанные нормы расхода топлива и энергии для предприятий, организаций и учреждений утверждаются в следующем порядке:

             соответствующими (по принадлежности) республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами;

             для субъектов хозяйствования с суммарным годовым потреблением указанных ресурсов в объеме 1 тыс. т условного топлива и более и для котельных производительностью 0,5 Гкал/ч и выше нормы предварительно должны согласовываться с Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь;

             для иных субъектов хозяйствования нормы расхода топлива и энергии утверждаются Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.

 В целях реализации Республиканской программы энергосбережения на 2001−2005 гг. постановлением Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2002 г. № 9 утверждено Положение о нормировании расхода топлива, тепловой энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь (далее — Положение), которое регламентирует единый методический подход к нормированию расходов топливно-энергетических ресурсов на производство единицы продукции (работы, услуги) в народном хозяйстве Республики Беларусь. В случае если приняты отраслевые (ведомственные) методики нормирования топливно-энергетических ресурсов, согласованные с Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, то субъекты хозяйствования руководствуются данными методиками по ведомственной принадлежности. Отраслевые методики по нормированию расхода ТЭР определяют организационно-методические и технические подходы к нормированию в отрасли и служат основой работы по нормированию расхода ТЭР по видам продукции (работ, услуг) в рамках отрасли.

В соответствии с Положением норма расхода ТЭР мера потребления топлива, тепловой, электрической энергии, измеряемая в условных единицах, на производство единицы продукции (работ, услуг) определенного качества в планируемом периоде (квартал, год).

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (21), март 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.