№ 7, июль 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Ю.П. МАЛЯВКО

По согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь Министерство экономики Республики Беларусь постановлением от 14 апреля 2005 г. № 71 утвердило Инструкцию о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности (далее — Инструкция). Инструкция призвана заменить Временное положение о порядке определения размеров арендной платы за сдаваемое в аренду оборудование, находящееся в республиканской собственности, в редакции, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. № 217/138.

Методика определения размеров арендной платы, предусмотренная названным Временным положением, требовала постоянного контроля за коэффициентами изменения стоимости оборудования и ежемесячного пересчета размеров арендной платы. Возникали сложности при проведении проверок правильности взимания арендной платы, особенно если проверка проводилась за ряд предшествующих лет. Определение арендной платы на полностью самортизированное оборудование было связано с проведением экспертной оценки фактического физического износа этого оборудования, и в то же время конкретная методика такой оценки отсутствовала.

Поэтому со стороны специалистов экономических служб предприятий и организаций неоднократно высказывались пожелания по упрощению расчетов арендной платы за сдаваемое в аренду оборудование и транспортные средства.

Инструкция содержит в себе следующие основные положения.

1.    Расчет размеров арендной платы за сдаваемое в аренду оборудование, транспортные средства производится за месяц по установленной формуле. Основой расчета, как и раньше, является остаточная стоимость сдаваемого в аренду оборудования, транспортных средств, однако размер этой остаточной стоимости учитывается только единожды, по состоянию на 1 января года, в котором заключается договор аренды. Коэффициент изменения стоимости основных средств, доводимый Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, используется при расчете размеров арендной платы также только один раз — для определения остаточной стоимости оборудования, договор аренды по которому заключается после 1 января.

Размер арендной платы, рассчитанный на основании остаточной стоимости, переводится и устанавливается в договоре аренды в евро и в дальнейшем после заключения договора аренды при изменении коэффициентов стоимости основных средств не пересматривается. Несмотря на то что в договоре аренды размер арендной платы устанавливается в евро, оплата за аренду оборудования, транспортных средств производится арендатором в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро, по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день платежа (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

2.    Инструкцией предусматривается порядок определения почасовой арендной платы за сдаваемое в аренду оборудование, транспортные средства, чего не было предусмотрено ранее действующим Временным положением.

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (25), июль 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.