№ 8, август 2005

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Нарушения в области ценообразования и меры ответственности за них

Рубрика «Ценообразование»

ВИКТОР ТРУШИН

 

Название законодательного акта

Статья 14 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании»

Вид нарушения

                   нарушение установленных соответствующими государственными органами уровней регулируемых цен (тарифов), завышение или занижение цен (тарифов), в т.ч. предельных торговых надбавок (скидок), а также установленного порядка их определения;

                   применение свободных цен (тарифов), торговых надбавок (скидок) на товары (работы, услуги), в отношении которых применяется государственное регулирование;

                   нарушение установленного порядка исчисления затрат, включаемых в себестоимость товаров (работ, услуг) при определении цен (тарифов);

                   нарушение установленного порядка декларирования и применения цен (тарифов)

Объект применения санкций

 Юридические лица, предприниматели, допустившие нарушения, предусмотренные настоящей статьей

Применяемые санкции

Взыскание в доход соответствующего бюджета выручки, полученной в результате завышения цен, либо суммы средств, недополученных в результате применения цен ниже установленных государственными органами, осуществляющими регулирование и контроль за ценообразованием, и наложение штрафа в таком же размере.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут взыскание в доход соответствующего бюджета выручки, полученной в результате завышения цен, либо суммы средств, недополученных в результате применения цен ниже установленных государственными органами, осуществляющими регулирование и контроль за ценообразованием, и наложение штрафа в двукратном размере такой выручки (суммы средств)

 

Указанные штрафы не подлежат уменьшению на сумму налогов и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Регулирование экономической ответственности субъектов предпринимательства в области завышения или занижения цен (тарифов) и других нарушений дисциплины цен осуществляется и на основании других нормативных документов. Подробно установленные меры и вид нарушений рассмотрим отдельно в рамках конкретного законодательного акта.

Название законодательного акта

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 1993 г. № 51 «Об усилении контроля за соблюдением цен» с последующими изменениями и дополнениями

Вид нарушения — завышение или занижение цен

Применяемые санкции

 При неоднократном выявлении фактов необоснованного завышения или занижения цен субъектами хозяйствования независимо от форм собственности Министерство экономики Республики Беларусь, отделы цен облисполкомов и Минского горисполкома имеют право вводить для них режим государственного регулирования цен, а также входить в Хозяйственный суд с представлением о возбуждении дела о ликвидации предприятия негосударственной формы собственности и о прекращении предпринимательской деятельности лицами, занимающимися ею

Вид нарушения — нарушение дисциплины цен

Применяемые санкции

Выручка, необоснованно полученная в результате нарушения дисциплины цен, и штраф в таком же размере подлежат изъятию в доход соответствующего бюджета с предприятий, учреждений и организаций в бесспорном порядке, а с предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, — в судебном порядке.

При повторном нарушении дисциплины цен штраф взыскивается в двойном размере.

Взыскание с субъектов хозяйствования необоснованно полученной выручки и штрафов за нарушение дисциплины цен не освобождает их должностных лиц от ответственности, предусмотренной законодательством.

Согласно п. 6 Положения о государственном контроле за соблюдением дисциплины цен, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 1993 г. № 51, с последующими изменениями и дополнениями право рассматривать дела о нарушениях дисциплины цен и налагать взыскания, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, предоставлено Директору департамента цен, его заместителям, начальникам отделов по контролю за соблюдением цен и тарифов этого департамента, начальникам отделов цен облисполкомов, Минского горисполкома.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (26), август 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.