№ 9, сентябрь 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Надо ли доплачивать за работу в вечернюю смену

Рубрика «Форум журнала»

Д.Г. СКРИПЧЕНКО

Ночное время и режим рабочего времени

Статьей 117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели (ч. 2 ст. 117 ТК).

При этом в ч. 4 ст. 117 ТК перечислены категории работников, которые к работе в ночное время не допускаются, даже если такая работа приходится на часть рабочего дня или смены.

Следует полагать, что в данном случае речь идет о запрете привлечения к работе в вечернюю смену, если она заканчивается после 22 часов, независимо от того, какой режим рабочего времени применяется на предприятии (двух-, трех- или четырехсменный).

Например, на предприятии применяется двухсменный режим рабочего времени, и время работы второй смены установлено с 16 до 24 часов. Следовательно, на ночное время приходится 2 часа работы (с 22 до 24 часов), а на вечернее — 6 часов (с 16 до 22 часов).

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК режим рабочего времени представляет собой порядок распределения нанимателем установленных Трудовым кодексом норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха работников на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни (ч. 2 ст. 123 ТК).

Такой режим разрабатывается исходя из применяемого нанимателем режима работы, который определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (смены), утверждаемыми нанимателем по согласованию с профсоюзами. Согласно ч. 2 ст. 125 ТК работники чередуются по сменам равномерно.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) вместе со временем перерывов для отдыха и питания должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (ч. 3 ст. 125 ТК).

Сменная работа (в 2, 3 и 4 смены) вводится на предприятиях в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы работников, либо при необходимости более эффективного использования оборудования и увеличения выпуска продукции на том же оборудовании.

При двухсменном режиме применяется дневная смена (как правило, с 7 часов утра до 15 часов) и вечерняя (с 15 часов до 23 часов). В данном случае вторая смена предшествует ночному времени, а один ее час приходится на ночное время работы.

Таким образом, утверждение некоторых авторов разъяснений о том, что смена, которая будет начинаться, например, в 7 часов утра и заканчиваться в 18 или 19 часов будет называться «вечерней» не корректно, поскольку время работы смены приходится на дневное время суток. И даже при том, что такая смена имеет продолжительность 11–12 часов (что на практике встречается крайне редко), она не может считаться вечерней, а следовательно, доплаты за работу в таких сменах не производятся.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (27), сентябрь 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.