№ 9, сентябрь 2005

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

24 мая с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Оплата труда работников коммерческих организаций с учетом изменений в законодательстве. Рабочее время

На вопросы отвечает:

Асоскова
Галина
Федоровна

26 мая с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Формирование арендной платы. Особенности ценообразования на товары и услуги

На вопросы отвечает:

Демко
Александр
Васильевич
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Мониторинг разъяснений официальных органов по налогообложению

Рубрика «Налогообложение»

Т.Н. ЛАПТИК

В соответствии с решением Минского городского Совета депутатов от 25 ноября 2004 г. № 141 «Об утверждении Инструкций о местных налогах и сборах» с последующими изменениями и дополнениями плательщиками налога с продаж товаров в розничной торговле и налога на услуги ресторанов, баров, кафе являются организации и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц; индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения; организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельхозпродукции). Главное управление потребительского рынка Минского городского исполнительного комитета дает разъяснения  по этому вопросу в письме, согласованном с финансовым управлением Мингорисполкома и инспекцией Министерства по налогам и сборам по г. Минску, от 4 марта 2005 г. № 25-07/821.

1. Налогообложение выручки от реализации табачных изделий, алкогольных изделий и пива в ресторанах, барах, кафе.

Согласно действующим инструкциям о налоге на услуги и о налоге с продаж рестораны, бары, кафе по выручке от реализации алкогольных изделий, табачных изделий и пива (за исключением ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь) уплачивают налог на услуги.

Выручка от реализации ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь алкогольных изделий, табачных изделий и пива облагается налогом с продаж по ставке 15 %.

2. Налогообложение выручки от реализации услуг столовых, буфетов, закусочных и других объектов общественного питания (кроме ресторанов, баров, кафе).

Выручка от реализации продукции, прошедшей кулинарную обработку (на которую применяются наценки общественного питания), налогом на услуги и налогом с продаж не облагается, за исключением выручки от реализации в розлив алкогольных напитков и пива. Выручка от реализации алкогольных напитков и пива, реализуемых порциями с применением наценки общественного питания, облагается налогом с продаж по установленным ставкам.

Выручка от реализации покупных товаров, на которые не применяются наценки общественного питания, облагается налогом с продаж по установленным ставкам с учетом Перечня социально значимых товаров на 2005 год, не облагаемых налогом с продаж, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2005 г. № 23.

ПРИМЕЧАНИЕ. Табачные изделия реализуются по ценам, предусмотренным прейскурантом по графе «с налогом на продажу, сбором за услуги ресторанов, баров, кафе или единым налогом с индивидуальных предпринимателей».

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (27), сентябрь 2005.