№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О департаменте по мелиорации и водного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

БУЛЫНЯ А.А., директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Департамент по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее — департамент) создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. № 66 «О некоторых мерах по оптимизации системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, структуры и численности работников государственных органов, других государственных организаций». Численность его работников составляет 16 человек.

В соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» и от 8 декабря 2005 г. № 581 «Об усилении ответственности за нарушение правил ведения рыболовного и охотничьего хозяйства, рыболовства и охоты» на департамент возложены также вменены функции по рыбоводству и использованию рыбных ресурсов в естественных водоемах. В связи с этим численность работников аппарата с увеличена до 31 человек.

В состав департамента по мелиорации и водному хозяйству входят структурные подразделения: руководство; отдел прогноза и учета; отдел мелиорации и водного хозяйства; отдел рыбного хозяйства; управление рыбоводства в естественных водоемах; управление по использованию рыбных ресурсов в естественных водоемах. Департамент проводит единую государственную политику в области мелиорации земель, проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем, объектов водного хозяйства сельскохозяйственного назначения, рыбного хозяйства на поверхностных водных объектах республики.

Республика Беларусь относится к наиболее увлажненным регионам Европейской части, где среднемноголетние осадки превышают величину испарения, создавая избыточное увлажнение земель. Это привело к тому, что в естественном состоянии до проведения мелиорации более 8 млн га земель (40 % всей территории) были заболоченными и избыточно увлажненными, причем 2,9 млн га занимали болота. На Полесье заболоченность была еще выше: 63 % — в Гомельской, 60 % — в Брестской, а в отдельных районах достигала 70–80 %, в результате чего доля сельхозугодий была незначительной, причем большей частью это были низкоплодородные песчаные земли. Кроме того, мелкоконтурность, закамененность сельхозугодий не позволяли вести на них эффективное сельскохозяйственное производство.

На сегодняшний день мелиорированные земли в сельскохозяйственных угодьях составляют 2,9 млн га, или 32 %, в т.ч. под луговыми угодьями — 50 %, пашней — 23 %. Большая часть осушенных земель (63 %) сконцентрирована в Брестской, Гомельской и Минской областях. В 15 районах республики осушенные земли составляют более 50 % площади сельскохозяйственных земель и обеспечивают производство основной части продукции растениеводства на их территории.

Для обслуживания мелиоративных систем построен сложный комплекс гидротехнических сооружений: около 170 тыс. км каналов и водоприемников, 136 тыс. гидротехнических сооружений, 965 тыс. км закрытых дренажных коллекторов и дрен, 477 польдерных насосных станций, около 20 тыс. км эксплуатационных дорог, 925 прудов и водохранилищ, 2,2 млн га осушено закрытым материальным дренажем, на площади 753 тыс. га обеспечивается двухстороннее регулирование влажности, в т.ч. на площади 179 тыс га — гарантированное.

Мелиоративные системы, как и другие искусственно созданные сооружения, требуют постоянного ремонта и ухода. Ухудшение их технического состояния приводит к снижению эффективности использования мелиорированных земель.

Стратегия государственной политики в сфере рыбохозяйственной деятельности определена Государственной программой возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. № 150, которая предусматривает достижение суммарного производства свежей рыбы в республике до 18–20 тыс. тонн в год.

Рыбная отрасль в республике развивается по двум основным направлениям: рыбоводство (разведение и выращивание рыбы в искусственных водоемах) и ведение рыболовного хозяйства на естественных водоемах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (36), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.