№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Оплата труда и премирование работников рыбного хозяйства

Рубрика «Заработная плата»

З.Н. ВОСКОБОВИЧ, заместитель начальника отдела экономики, статистики и финансов департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Оплата труда рабочих, инженерно-технических работников и служащих организаций производится в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 31, и письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 2 марта 2004 г. № 03-1-3/11-99-2150 «О порядке определения условий оплаты труда руководителей» с изменениями и дополнениями (далее — Письмо).

На предприятиях применяется тарифная ставка 1-го разряда, действующая на 1 января 2005 г. Дальнейшее ее повышение осуществляется в зависимости от роста объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. Обязательными условиями для повышения тарифной ставки 1-го разряда является рост выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в фактических ценах нарастающим итогом с начала года, наличие балансовой прибыли, отсутствие просроченной задолженности по заработной плате, платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Должностные оклады работников и расценки для рабочих на сдельной оплате труда исчисляются из тарифной ставки 1-го разряда, принятой на предприятии, и установленных им тарифных разрядов и коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. При расчете должностного оклада руководителя применяется размер тарифной ставки 1-го разряда, установленной для служащих или по организации в целом. Тарифный разряд и соответствующий им тарифный коэффициент устанавливаются в зависимости от списочной численности работающих. Надбавки за сложность, напряженность работы и высокие достижения в труде или выполнение особо важных (срочных) работ устанавливаются специалистам и служащим в размере до 50 %, но в пределах средств, не превышающих 20 % сумм должностных окладов специалистов и служащих. Надбавка руководителю предприятия устанавливается департаментом по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Указанные надбавки к должностному окладу не образуют новый должностной оклад и премии на них не начисляются. Эти надбавки отменяются или уменьшаются при несвоевременном выполнении заданий, ухудшении качества работы.

Должностной оклад руководителю может увеличиваться до 30 % по итогам работы за квартал за рост объема производства продукции (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года:

  • до 5 % — на 10 %;
  • от 5 до 10 % — на 20 %;
  • 10 % и выше — на 30 %.

Дополнительно по итогам работы за квартал должностной оклад руководителя повышается за каждый процентный пункт прироста рентабельности реализованной продукции (работ, услуг), исчисленный нарастающим итогом с начала года, в размере до 5 % (включительно), но не более чем на 15 % должностного оклада.

В целях стимулирования повышения профессионального мастерства рабочих и усиления их материальной заинтересованности и ответственности, выполнения производственных заданий вводятся дифференцированные надбавки к их тарифным ставкам за профессиональное мастерство.

Рабочим:

  • 3-го разряда — 12 %;
  • 4-го разряда — 16 %;
  • 5-го разряда — 20 %;
  • 6-го разряда — 24 %;
  • 7-го разряда — 28 %;
  • 8-го разряда — 32 % соответствующей тарифной ставки.

Указанная надбавка рабочим-повременщикам, не тарифицируемым по разрядам не устанавливается.

Механизаторам выплачивается надбавка за классность к оплате механизированных работ, оплачиваемых по тарифной сетке:

  • 1-й класс — 20 %;
  • 2-й класс — 10 %.

При бригадной работе бригадирам из числа рабочих, не освобожденных от основной работы, доплаты за руководство бригадой устанавливаются в размере до 26 % тарифной ставки 1-го разряда в зависимости от численности бригады. Бригады создаются при численности не менее 5 человек.

Оплата труда водителей грузовых автомобилей производится за тонны и тонно-километры. Водителям грузовых и легковых автомобилей, автобусов выплачиваются ежемесячные надбавки за классность:

  • водителям 1-го класса в размере — 25 %;
  • водителям 2-го класса в размере —10 % установленной тарифной ставки за отработанное время в качестве водителя.

Водителям легковых автомобилей за ненормированный рабочий день устанавливается доплата в размере до 25 % тарифной ставки за отработанное время.

Надбавки за продолжительность непрерывной работы (стажа работы в отрасли) устанавливаются рабочим, ИТР и служащим в размере, не превышающем 20 % должностного оклада, тарифной ставки. При установлении указанных надбавок применяется следующая дифференциация их размеров в зависимости от продолжительности непрерывной работы (стажа работы):

  • от 1 года до 5 лет — 5 %;
  • от 5 до 10 лет — 10 %;
  • от 10 до 15 лет — 15 %;
  • 15 лет и выше — 20 %.

Доплата за работу в ночное время производится в размере 40 % тарифной ставки (оклада) работника за каждый час работы в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (36), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.