№ 1, январь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Процесс управления логистикой товародвижения при работе с дистри-бутором

Глобальные тенденции в логистике распределения. Построение и оптимизация структуры распределения. Экология. Существует ли в Республике Беларусь дистрибуция, и как ее следует применять на практике? Системы дистрибуции на примере Германии. Кооперация в области логистики. Информационно-техническое обеспечение и информационные системы.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Расчеты и таблицы, необходимые для составления бизнес-плана инвестиционного проекта в соответствии с действующим законодательством

Расчет чистого оборотного капитала. Метод прямого счета. Аналитический метод прогнозирования оборотных активов. Метод смешанного расчета.

Методические рекомендации по анализу затрат на производство продукции на предприятиях промышленности стройматериалов

Анализ затрат на производство отдельных видов продукции по калькуляционным статьям расходов. Динамика затрат на производство отдельного вида продукции по калькуляционным статьям расходов. Влияние на величину затрат при производстве отдельного вида продукции.

Ценообразование

Формирование цен организациями — монополистами

Предельные уровни рентабельности. Регулирование цен Министерством экономики Республики Беларусь, Облисполкомами, Минским горисполкомом. Признаки монопольно высоких и низких цен.

Просто о сложном: скидки в торговле

Плановые и тактические скидки. Достижение краткосрочного эффекта, который может заключаться в увеличении продаж либо в сокращении излишних запасов с помощью тактических скидок.

Налогообложение

Оптимизация налогов как средство увеличения доходов предприятия

Учетная политика предприятия. Расчет налоговой экономии. Методологические аспекты учетной политики. Источники финансирования хозяйственной деятельности. Оценка вариантов работы предприятия. Совершенствование договорных отношений, размещение активов предприятия.

О некоторых вопросах исчисления сбора на организацию заготовки и использования стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона в качестве вторичного сырья

Ставки и определение налоговой базы при исчислении сбора. Начисление и уплата сбора. Объекты обложения сбором.

Особенности заполнения организациями налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль

Форма налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль. Сроки представления организациями налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль.

Заработная плата

О рабочем времени в январе и феврале 2007 года

Выходные дни. Нерабочие праздничные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Таможенное регулирование и ВЭД

Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь

Порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с территории Республики Беларусь.

О снятии с таможенного контроля товаров, ввезенных в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями с освобождением от уплаты таможенных платежей

Инструкция о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь. Исчисление и уплата сумм таможенных пошлин и НДС. Процедура снятия с таможенного контроля.

Юридическая консультация

Защита служебной и коммерческой информации. Служба экономической безопасности предприятия

Состояние и эффективность законодательства о служебной и коммерческой тайне. Понятие служебной и коммерческой тайны в ГК. Ответственность за незаконное использование нераскрытой информации. Переход права на защиту нераскрытой информации от незаконного использования.

Доход от незаконной деятельности: экономическая ответственность и порядок освобождения от нее

Чем является взыскание дохода от незаконной деятельности — экономической санкцией или экономической ответственностью? Каков порядок освобождения предприятия от экономической ответственности? Взыскание дохода от незаконной предпринимательской деятельности.

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за 2006 г.

Обороты иностранной валюты на сегментах внутреннего валютного рынка. Мировой финансовый рынок. Соотношение евро–доллар.

Тема номера

Учетная политика для бухгалтера и финансиста: от теории к практике

Договорная политика в области продаж. Договорная политика в области обязательств организаций. Анализ бухгалтерской отчетности как следствие учетной политики.

Учетная политика: что считать дополнением и изменением

Изменение учетной политики организации. Изменение законодательства Республики Беларусь. Изменение условий деятельности организации. Нарушение принципов обеспечения достоверности составления бухгалтерской отчетности. Практические примеры внесения изменений в учетную политеку организации.

Учетная политика и порядок ценообразования

Информация по ценообразованию, которая может быть указана в учетной политике. Особенности по структуре и составу затрат, участвующих в формировании цен и тарифов.

Менеджмент

Стандарт ИСО 9001:2000 — «нулевой» уровень конкурентоспособности

Анализ реализуемых предприятиями стратегий внедрения стандартов ИСО серии 9000.Стандартизация и сертификация в области менеджмента качества.