№ 12, декабрь 2007

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Реализация процессного подхода к управлению производственной средой предприятия

Рубрика «Менеджмент»

Ю.С. ТИШКОВ, заместитель генерального директора по развитию ООО «Феликс», С.И. ХАРКЕВИЧ, ведущий инженер органа по сертификации «АКАДЕМ-СЕРТ» Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси

Развитие современного общества достигло такого уровня, когда влияние человеческой деятельности на биосферу уже не может быть скомпенсировано естественным образом. Нарушение экологического равновесия стало глобальным явлением, угрожающим  существованию мировой цивилизации. В 1993 г. Совет Европы принял постановление о добровольном участии промышленных предприятий в системе менеджмента и производственной проверки окружающей среды EMAS (Environmental Management and Audit Scheme), целью которого является непрерывное улучшение производственной охраны окружающей среды не только организационно-правовыми предписаниями, но и рациональной организацией производства.

Соответствующие требования к менеджменту производственной среды нашли свое выражение и в широко распространенных стандартах ИСО серии 9000. Достижение организацией оперативных и стратегических целей в области качества напрямую связывается с созданием производственной среды, необходимой для достижения соответствия требованиям к продукции, и управлением ею.

Процессный подход, реализованный с рамках системы менеджмента качества (СМК) Производственного республиканского унитарного предприятия «Минский завод колесных тягачей», позволяет поддерживать производственную среду в рабочем состоянии, регламентируя ответственность, полномочия и порядок взаимодействия производственных подразделений и соответствующих эксплуатационных служб предприятия.

Детальное описание процесса выполняется в виде Карты процесса, которая отражает последовательность действий, состав и содержание отдельных этапов, распределение ответственности, полномочий и порядок взаимодействия его участников, а также информационные потоки и обратные связи для оценки результативности и (при необходимости) корректировки деятельности. Рассмотрим содержание каждого из разделов Карты процесса «Менеджмент производственной среды».

Назначение. Карта процесса описывает процесс управления человеческими ресурсами и предназначена для использования руководителем процесса при планировании деятельности в рамках данного процесса, а также при проведении мониторинга, измерения и анализа процесса и разработке корректирующих и предупреждающих действий (КПД) по результатам анализа.

Термины, определения, сокращения и обозначения. В этом разделе приводятся расположенные в алфавитном порядке необходимые для однозначного и непротиворечивого понимания содержания используемые термины и определения либо сноски на технические нормативные правовые акты (ТНПА), содержащие таковые, а также принятые в документе сокращения и символы с необходимой расшифровкой и пояснениями.

Обязанности руководителя процесса. При выполнении своих обязанностей руководитель процесса должен руководствоваться требованиями Руководства по качеству и Картой процесса. Он обязан:

  • осуществлять планирование процесса на основе целей в области качества, входных данных процесса, критериев и параметров его результативности;
  • доводить разработанные планы до исполнителей и контролировать ход их выполнения;
  • управлять процессом, организуя четкое взаимодействие между составляющими его этапами;
  • проводить мониторинг процесса, контролировать наличие соответствующих ресурсов для его функционирования;
  • периодически проводить оценку функционирования процесса, определять необходимость проведения КПД по улучшению деятельности и повышению ее результативности и эффективности. 

         Общие сведения о процессе включают данные, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Общие сведения о процессе «Менеджмент производственной среды»

Руководитель

Технический директор

Цель

Создание и управление производственной средой предприятия

Задачи

1.     Создание и поддержание условий функционирования технологических процессов.

2.     Создание и поддержание условий, необходимых для проведения контроля и испытаний, управления контрольным, измерительным и испытательным оборудованием.

3.     Создание и поддержание условий хранения закупленной продукции.

4.     Обеспечение безопасных условий труда, требуемого уровня культуры производства.

5.     Создание и функционирование системы мотивации персонала

Потребители

Руководители и участники процессов A, B, C, D

Ответственность по функциональной принадлежности

ТД — за соблюдение законодательства о труде, действующих норм и правил охраны труда при выполнении производственной программы предприятия, своевременное выполнение мероприятий по охране труда и контроль над состоянием охраны труда в производственных подразделениях.

ЗТДЭО — за текущий контроль хода выполнения работ по поддержанию и улучшению производственной среды.

ДП — за организацию работы подчиненных подразделений по поддержанию производственных площадей, административных помещений, мест общего пользования и территории предприятия в надлежащем санитарном и безопасном состоянии

Управляющие

входы

Международные и государственные программы и технические нормативные правовые акты (ТНПА).

Организационно-распорядительные документы (ОРД) органов внешнего управления.

Результаты внешних аудитов.

Требования рынка.

Политика предприятия в области качества.

Руководство по качеству, документы СМК.

Структура управления.

Положения о подразделениях и должностные инструкции (ДИ) персонала.

Бизнес-план.

Комплексный план СМК.

Плановые значения показателей качества.

Решения коллегиальных органов управления.

ОРД предприятия

Ресурсные входы

Персонал, финансы, инфраструктура, производственная среда

Входы

Требования ТНПА к параметрам производственной среды.

Предложения по охране труда и здоровья работников.

Параметры производственной среды

Выходы

Параметры производственной среды.

Записи о качестве

Потоковая диаграмма процесса изображена на рис. 2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (54), декабрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.