№ 3, март 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Переход доли участника общества с ограниченной ответственностью

Рубрика «Управление затратами и их учет»

ГАЛИНА ХИМЧЕНКО, консультант управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

Статья 102 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) определяет переход доли (части доли) участника общества в уставном фонде как изменение права собственности на всю или часть доли в уставном фонде общества в результате продажи или переуступки данного права участником общества.

Доля участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью представляет стоимостную оценку вклада участника.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. По существу, речь идет об уступке права участия в принятии решений и распределении прибыли общества.

При покупке доли самим обществом договор не заключается, а операция перехода доли осуществляется на основании решения общего собрания. Если же участник продает свою долю другому лицу, то для общества, чья доля продается, безразлично, какой договор при этом оформляется.

Доля предоставляет своему обладателю права участника общества при условии ее оплаты. Поэтому при частичной оплате доли она может быть отчуждена (а переход прав — состояться) лишь в оплаченной части.

Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется. Уставом общества может быть запрещена продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам.

Кроме того, уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных его участников на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа.

Независимо от того, оговорено это уставом общества или нет, преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества пользуются участники общества. При этом участник, продающий свою долю, не может предлагать ее другим участникам по цене, превышающей цену предложения третьему лицу, а участники общества не имеют права требовать снижения этой цены. Если уставом общества не определен порядок осуществления права преимущественной покупки доли участника, то это право определяется пропорционально размерам долей участников, выкупающих долю.

Положения, устанавливающие порядок осуществления преимущественного права покупки доли (части доли) непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены только уставом общества при его учреждении. Кроме того, подобные положения могут быть внесены либо изменены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение ранее внесенных положений из устава общества также должно быть принято единогласно.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли).

Участник общества, намеревающийся продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи.

Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. Если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам. То есть участник не имеет права менять условия продажи своей доли, указанные в извещении о продаже.

В том случае, когда участником, продающим (продавшим) долю, нарушено преимущественное право покупки (это может быть продажа без извещения, изменение условий продажи в случае, когда общество либо другие его участники отказались от использования преимущественного права, а также в иных случаях нарушения уставных правил продажи доли), любой участник общества или общество (если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли)) вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается.

Уступка доли (части доли) в уставном фонде общества должна быть совершена только в письменной форме, причем если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества, то это может быть произвольная письменная форма. Сделка признается недействительной в том случае, когда совершена в устной форме либо в нарушение требований устава не заверена нотариально.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном фонде общества с представлением доказательств такой уступки.

Приобретатель доли (части доли) в уставном фонде общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. К приобретателю доли (части доли) в уставном фонде общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, предусмотренных ст. 27 Закона (в данной статье никакие конкретные права и обязанности не оговариваются, речь идет о запрете перехода прав, предоставленных определенному участнику общества, или обязанностей, дополнительно на этого участника возложенных, при отчуждении его доли).

Участник общества, уступивший свою долю (часть доли) в уставном фонде общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем.

В других случаях переход доли в уставном фонде общества осуществляется:

  • к наследникам — в случае смерти участников — граждан;
  • к правопреемникам — в случае ликвидации или преобразования участников — юридических лиц.

При этом в случае ликвидации юридического лица — участника общества без перехода прав и обязанностей к правопреемникам принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено законами, иными правовыми актами или учредительными документами ликвидируемого юридического лица.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли в перечисленных случаях допускаются только с согласия остальных участников общества.

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица — управляющим, назначенным нотариусом.

Законом установлено, что уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников общества:

  • на уступку доли (части доли) в уставном фонде общества участникам общества или третьим лицам;
  • на переход ее к наследникам или правопреемникам;
  • на распределение доли между участниками ликвидируемого юридического лица.

Такое согласие может быть получено письменно и зафиксировано как решение общего собрания участников. Но если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества, согласие считается полученным.

Кроме того, доля или часть доли в уставном фонде общества может быть продана с публичных торгов. При этом приобретатель указанной доли (части доли) становится участником общества независимо от согласия общества или его участников.

Таким образом, из всех случаев перехода доли к третьим лицам законодательством установлено, что новый владелец доли в обязательном порядке становится и новым участником общества только в том случае, если эта доля была приобретена им с публичных торгов. В иных случаях (уступка, продажа, переход в порядке наследования или правопреемства) новый владелец может безусловно претендовать только на возмещение стоимостной оценки этой доли. Условия вступления нового владельца в число участников общества могут быть оговорены уставом. Если же такая оговорка отсутствует, то должны быть соблюдены все формальности, связанные с расширением или изменением количества участников.

Приобретение доли (части доли) в уставном фонде общества — переход права собственности на долю или ее часть в уставном фонде обществу (а не отдельным участникам или третьим лицам) в установленных законом случаях.

Это могут быть ситуации, когда:

  • уставом общества уступка доли (части доли) участника общества третьим лицам запрещена, а другие участники общества отказываются от ее приобретения;
  • уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие на уступку доли (части доли) участнику общества или третьему лицу общества, и обществом отказано в таком согласии;
  • участник исключен из общества;
  • участниками общества отказано в согласии на переход доли наследникам умершего участника (или ликвидированного участника — юридического лица) или распределение такой доли (если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества).

При приобретении доли (части доли) общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю (часть доли).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (45), март 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.