№ 3, март 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, при приобретении у резидента Российской Федерации программного обеспечения

Рубрика «Налогообложение»

П.В. ПАВЛОВ, экономист

В соответствии со ст. 6, 7 и 9 Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 г. № 370-XIII «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон об авторском праве и смежных правах) компьютерная программа являются объектом авторского права.

Компьютерные программы охраняются как литературные произведения, и такая охрана распространяется на все виды программ, в т.ч. на прикладные программы и операционные системы, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей.

Статьей 982 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) установлено, что авторам результатов интеллектуальной деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права.

 При этом имущественные права, принадлежащие обладателю авторских прав, приведены в ст. 16 Закона об авторском праве и смежных правах, в соответствии с которой автору в отношении его произведения или иному обладателю авторских прав принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия:

  • воспроизведение произведения;
  • распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности; если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены с разрешения автора в гражданский оборот посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение на территории Республики Беларусь без согласия автора (правообладателя) и без выплаты вознаграждения;
  • прокат оригиналов или экземпляров компьютерных программ, баз данных, аудиовизуальных произведений, нотных текстов музыкальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах, независимо от принадлежности права собственности на оригинал или экземпляры указанных произведений; данное право не применяется в отношении компьютерных программ, если сама программа не является основным объектом проката, и в отношении аудиовизуальных произведений, если только их прокат не приводит к широкому копированию таких произведений, наносящему существенный ущерб исключительному праву на воспроизведение;
  • импорт экземпляров произведения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного обладателя авторских прав;
  • публичный показ оригинала или экземпляра произведения;
  • публичное исполнение произведения;
  • передачу произведения в эфир;
  • иное сообщение произведения для всеобщего сведения;
  • перевод произведения на другой язык;
  • переделку или иную переработку произведения.

В соответствии со ст. 983 и 984 ГК обладатель исключительного права на объект интеллектуальной собственности вправе передать это право другому лицу полностью или частично, разрешить другому лицу использовать объект интеллектуальной собственности и вправе распорядиться им иным образом, если это не противоречит ГК или иному закону.

Имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, если иное не предусмотрено ГК или иным законом, могут быть переданы правообладателем полностью или частично другому лицу по договору, а также переходят по наследству и в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица — правообладателя.

Исключительные права, которые передаются по договору, должны быть в нем определены. Права, которые не указаны в договоре в качестве передаваемых, предполагаются непереданными, поскольку не доказано иное.

К договору, предусматривающему предоставление исключительных прав в период его действия другому лицу на ограниченное время, применяются правила о лицензионном договоре (ст. 985 ГК), если иное не предусмотрено законом.

Передача имущественных прав автора осуществляется в соответствии со ст. 25 Закона об авторском праве и смежных правах, согласно которой имущественные права автора могут быть уступлены полностью или в части и могут быть переданы для использования по авторскому договору.

Любая уступка имущественных прав должна оформляться письменным договором, подписываемым автором и лицом (правообладателем), которому уступаются имущественные права. Уступленными считаются только те права, которые ясно указаны в договоре. Не могут уступаться права на использование произведения, которое в момент заключения договора не было известно.

Авторский договор о передаче исключительных имущественных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать другим лицам подобное использование произведения.

Авторский договор о передаче неисключительных имущественных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем имущественных прав, передавшим такие права, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Кроме этого, передача имущественных прав автором, а также иным обладателем авторских прав может осуществляться на основании ст. 985 ГК, в соответствии с которой по лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на использование результата интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности.

Лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату:

  • права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);
  • права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);
  • других видов лицензий, допускаемых законодательными актами.

Если в лицензионном договоре не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Вместе с тем, в отличие от ст. 25 Закона об авторском праве и смежных правах, на основании ст. 985 ГК автором или иным обладателем авторских прав (лицензиаром) могут передаваться как имущественные права (полностью либо частично) так может предоставляться разрешение на использование объекта авторского права без передачи лицензиату имущественных прав.

Статьей 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями, далее — Закон о налогах на доходы и прибыль) установлено, что иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по:

  • дивидендам — по ставке 15 %;
  •         роялти — по ставке 15 %.

Понятие «роялти» включает вознаграждение за использование имущественных прав или за предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права, на объекты смежных прав, включая исполнение фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плату за патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау), за использование имущества либо предоставление права пользования имуществом, кроме платежей по аренде международных (континентальных и межконтинентальных) каналов и сетей электросвязи;

  • лицензиям — по ставке 15 %;
  • другим доходам — по ставке 15 %.

Налог с доходов иностранных организаций из источников в Республике Беларусь удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими доход иностранной организации с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа иностранной организации. Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели, выплачивающие доход иностранной организации, признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные ст. 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Доходы иностранных организаций, подлежащие налогообложению, приведены в ст. 10 Закона о налогах на доходы и прибыль, а также в Декрете Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. № 43 «О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности» (доходы от операций с ценными бумагами). Указанный перечень доходов является исчерпывающим, в связи с чем доходы, начисляемые (выплачиваемые) иностранным организациям, не осуществляющим деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, не указанные в ст. 10 Закона о налогах на доходы и прибыль и Декрете Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. № 43, не подлежат налогообложению.

Таким образом, при выплате иностранной организации дохода за экземпляр компьютерной программы по договору, не предусматривающему предоставление (передачу) имущественных прав на передаваемое программное обеспечение, налогообложение налогом на доходы не производится.

При выплате дохода иностранной организации за предоставление имущественных прав на компьютерную программу указанный доход в виде роялти подлежит налогообложению налогом на доходы по ставке 15 %.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (45), март 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.