№ 10, октябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Экологический налог за производимую и импортную тару и иные товары, по которым образуются отходы

Рубрика «Налогообложение»

Т.С. КОЖЕВНИКОВА, директор Консалтингового УП «Профессиональные услуги»

В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога за использование природных ресурсов (экологического налога), утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. № 36 (в редакции постановления от 6 июня 2006 г. № 66) (далее — Инструкция), налогом за использование природных ресурсов (экологическим налогом) (далее — налог) облагаются объемы производимой и (или) импортируемой пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования.

Перечень производимой и (или) импортируемой пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, установлен Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2005 г. № 275 (см. табл. 1).

Налог состоит из следующих платежей:

  • за производство и (или) импорт пластмассовой тары, после утраты потребительских свойств которой образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования;
  • за производство и (или) импорт иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования.

Таблица 1

 

Ставка налога

1. За производство и (или) импорт

(рублей за 1 тонну)

1.1. пластмассовой тары:

 бутылок, банок, флаконов, канистр, бочек, фляг, ампул, пробирок, туб, мешков, пакетов, пачек, коробок, ящиков, в том числе пробок, крышек, колпаков, бушонов, использованных для укупорки тары, а также импорт такой тары, использованной в качестве упаковки для товаров

230 000

1.2. иных товаров:

 

 посуды столовой и кухонной из пластмасс согласно товарной позиции 3924 10 000 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 2002 г. № 791 (далее — ТН ВЭД)

230 000

2. За импорт пластмассовой тары, использованной в качестве упаковки для товаров, при отсутствии в договоре, в соответствии с которым импортируется этот товар, сведений о массе пластмассовой тары (процентов от контрактной стоимости товара)

1,5

Не являются объектом налогообложения объемы

  • произведенной и (или) импортируемой пластмассовой тары, предназначенной для упаковки: хлеба и хлебобулочных изделий; молока (в категорию «молоко» включаются продукты товарных позиций группы 0401 ТН ВЭД); кефира, сметаны (в категорию «кефир, сметана» включаются продукты товарных позиций группы 0403 ТН ВЭД); творога (в категорию «творог» включаются продукты товарных позиций группы 0406 ТН ВЭД); детского питания, макаронных изделий, сахара, соли, муки, мяса (в т.ч. птицы (в категорию «мясо (в т.ч. птица)» включаются продукты товарных позиций группы 02 ТН ВЭД), лекарственных и ветеринарных средств, фармацевтических субстанций (в категорию «лекарственные и ветеринарные средства, фармацевтические субстанции» включаются продукты товарных позиций группы 30 ТН ВЭД);
  • вывозимой из Республики Беларусь пластмассовой тары, в т.ч. использованной в качестве упаковки, и иных товаров;
  • пробок, крышек, колпаков, бушонов, использованных для укупорки тары, не являющейся пластмассовой, ввозимой в Республику Беларусь.

Обязательным условием применения освобождения от обложения экологическим налогом перечисленных видов тары установлено требование по ведению раздельного учета. В противном случае экологический налог исчисляется с полной налогооблагаемой базы.

В Инструкции дано толкование терминов, которые применяются для целей налогообложения экологическим налогом.

Пластмасса это высокомолекулярные органические материалы на основе полимеров, полученных путем полимеризации, способные на стадии формирования изделия принимать форму, размер под влиянием температуры и (или) давления при прессовании, литье, экструдировании, каландровании и других способах изготовления и сохранять их после устранения такого воздействия.

Пластмассовая тара — основной элемент упаковки, предназначенный для размещения продукции.

Бутылка тара преимущественно с цилиндрическим корпусом, переходящим в узкую горловину, предусмотренную для укупоривания, с плоским или вогнутым дном. 

Банка тара преимущественно с цилиндрическим корпусом, с горловиной, диаметр которой равен диаметру корпуса или незначительно меньше (больше) его, с плоским или вогнутым дном. 

Флакон — тара, имеющая корпус разнообразной формы, резко переходящий в горловину, диаметр венчика которой значительно меньше диаметра описанной окружности корпуса, с плоским или вогнутым дном. 

Канистра — тара с корпусом, имеющим в параллельном дну сечении форму, близкую к прямоугольной, с приспособлением для переноса, со сливной горловиной и крышкой с затвором. 

Бочка тара с корпусом цилиндрической или параболической формы, с обручами или зигами катания, с доньями.

Фляга — тара с корпусом цилиндрической формы и цилиндрической горловиной, диаметр которой меньше диаметра корпуса, с приспособлением для переноса и крышкой с затвором.

Ампула — тара с цилиндрическим корпусом и вытянутой горловиной, герметично запаиваемой после наполнения продукцией, с плоским или выпуклым дном.

Пробирка тара с цилиндрическим корпусом, с плоским или выпуклым дном, с горловиной, диаметр которой равен диаметру корпуса, укупориваемая пробкой или крышкой, вместимостью до 0,05 дм3.

Туба тара с корпусом, обеспечивающим выдавливание содержимого, с узкой горловиной, укупориваемой бушоном, и дном, закрываемым после наполнения продукцией. 

Мешок — мягкая тара с корпусом в форме рукава, с дном и горловиной (открытой или закрытой при наполнении продукцией) вместимостью свыше 20,0 дм3. 

Пакет — мягкая тара с корпусом в форме рукава, с дном (может закрываться после наполнения продукцией) и горловиной (открытой или закрытой при наполнении продукцией) вместимостью до 20,0 дм3.

Пачка тара с корпусом в форме параллелепипеда, закрываемая клапанами.

Коробка тара с корпусом разнообразной формы, с плоским дном, закрываемая крышкой съемной или на шарнире. 

Ящик — тара с корпусом, имеющим в сечении, параллельном дну, преимущественно форму прямоугольника, с дном, двумя торцовыми и боковыми стенками, с крышкой или без нее.

Пробка укупорочное средство, вдавливаемое или ввинчиваемое внутрь горловины тары.

Крышка укупорочное средство, закрепляемое по всему наружному периметру верха или горловины тары.

Колпак укупорочное средство, надеваемое на горловину тары после ее укупоривания для предохранения и улучшения внешнего вида тары. 

Бушон — укупорочное средство, навинчиваемое на горловину тубы. 

Производство пластмассовых бутылок процесс изготовления пластмассовых бутылок из преформ.

Плательщики налога

Помимо стандартной категории плательщиков по рассматриваемому объекту налогообложения необходимо учитывать следующие особенности, установленные Инструкцией:

  • при производстве пластмассовой тары, в т.ч. укупорочных средств, и иных товаров налог за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, уплачивается производителями;
  • при импорте пластмассовой тары, в т.ч. укупорочных средств, и иных товаров налог за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, уплачивается импортерами;
  • при производстве пластмассовой тары и иных товаров из давальческого сырья налог за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, уплачивается владельцем (собственником) произведенной пластмассовой тары и иных товаров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (40), октябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.