№ 8, август 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Об изменениях в порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги

Рубрика «Ценообразование»

Т.С. КОЖЕВНИКОВА, директор Консалтингового УП «Профессиональные услуги»

Министерство экономики Республики Беларусь постановлением от 12 июля 2007 г. № 132 утвердило Инструкцию о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению (далее — Инструкция). Инструкция устанавливает единый порядок формирования и применения тарифов на бытовые услуги и подлежит применению юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере бытового обслуживания населения на территории республики (далее — субъекты предпринимательской деятельности).

По аналогии с применяемым ранее порядком тарифы на бытовые услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, предусмотренных Инструкцией. Включение затрат в себестоимость оказываемых услуг населению производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), и отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). К таким рекомендациям можно отнести особенности состава затрат, включаемых в себестоимость организациями бытового обслуживания,  которые утверждены постановлением Министерства торговли от 26 декабря 2001 г. № 48, типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 162.

Плата за бытовые услуги субъектами предпринимательской деятельности определяется:

  • на основе утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности тарифов по каждому наименованию работ (услуг);
  • тарифов прейскурантов на соответствующие виды услуг, ранее утвержденных органами ценообразования, с применением к ним повышающих коэффициентов, утверждаемых руководителем субъекта предпринимательской деятельности или органами ценообразования.

Плата за бытовые услуги единичного характера, на которые отсутствуют тарифы, утвержденные в установленном порядке, определяется исходя из стоимости нормо-часа, утвержденной руководителем субъекта предпринимательской деятельности, и расчетных норм времени на выполнение услуг, согласованных с заказчиком.

Тарифы на бытовые услуги формируются субъектами предпринимательской деятельности исходя из экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, установленных актами законодательства.

По тем видам бытовых услуг, нормы и нормативы материальных и трудовых затрат на которые не определены актами законодательства, тарифы формируются на основе норм и нормативов, утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности (о применении норм и нормативов читайте в журнале «Планово-экономический отдел» № 6. 2007 г. С. 72–76).

Порядок формирования тарифов на бытовые услуги предполагает два способа учета в составе применяемого тарифа стоимости основных материалов, запасных частей, фурнитуры, вспомогательных материалов.

Первый вариант: тарифы формируются с учетом стоимости основных материалов, запасных частей, фурнитуры, вспомогательных материалов.

Второй вариант: тарифы формируются без учета стоимости основных материалов, запасных частей, фурнитуры, вспомогательных материалов. В данном случае их стоимость дополнительно оплачивается заказчиком по ценам приобретения с добавлением фактических затрат по их приобретению, т.е. дополнительно субъект предпринимательства никаких торговых надбавок не применяет. Если же используемые материалы приобретены у оптового посредника, применившего оптовую надбавку, то и она учитывается в составе цены приобретения.

 При использовании основных материалов, запасных частей, фурнитуры и вспомогательных материалов импортного производства, закупленных по прямым контрактам с зарубежными поставщиками, их стоимость дополнительно оплачивается заказчиками или включается в тарифы на бытовые услуги по ценам, определяемым в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Вне зависимости от того, как сформирована стоимость бытовой услуги, а именно с учетом или без учета стоимости материалов и запасных частей, рентабельность при формировании тарифов на бытовые услуги исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости материалов). При определении уровня рентабельности не стоит забывать об ограничениях, установленных для организаций, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. Цены на оказываемые ими бытовые услуги формируются с учетом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. № 273 «Об уровне рентабельности товаров (работ, услуг) организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках» (с изменениями и дополнениями). Следует отметить, что согласно п. 2 данного постановления предельный уровень рентабельности не распространяется на новые виды услуг.

 Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. № 943 (с изменениями и дополнениями) утвержден Перечень социальнозначимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом. В данный Перечень включены следующие  оказываемые населению услуги:

  • парикмахерских (кроме услуг салонов и салонов типа «Люкс»);
  • бань и душевых установок;
  • прачечных (включая прачечные самообслуживания);
  • ритуальные (в пределах минимума похоронного ритуала);
  • физкультурно-оздоровительные для детей до 16 лет;
  • химической чистки;
  • ремонта обуви;
  • документальное фото;
  • социальные.

В приложении приведены перечень услуг и размеры предельных уровней рентабельности, применяемых в областях и г. Минске.

Тарифы на бытовые услуги должны быть обоснованы соответствующими экономическими расчетами (плановыми калькуляциями с расшифровкой статей затрат). Исключением являются субъекты предпринимательства, которые согласно законодательству освобождены от составления расчетов.

Повышение тарифов на бытовые услуги в пределах установленных предельных индексов изменения отпускных тарифов, а также их регистрация республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом, при условии превышения предельного индекса изменения тарифов производятся в связи с увеличением себестоимости услуг, обусловленным изменением цен на основные материалы, включенные в тариф на бытовые услуги, цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы, ставок арендной платы, тарифов на услуги сторонних организаций, амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных фондов по решению Правительства Республики Беларусь, а также повышением ставки 1-го разряда до уровня, установленного Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы, при условии наращивания объемов оказываемых услуг в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в результате которого возможно возникновение убыточности в целом по субъекту предпринимательской деятельности или по отдельным услугам, занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного субъекта предпринимательской деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности вправе устанавливать скидки к тарифам на бытовые услуги.

Порядок применения скидок, предусматривающий конкретные размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются, субъекты предпринимательской деятельности разрабатывают и утверждают самостоятельно.

Субъекты предпринимательской деятельности вправе устанавливать к тарифам на бытовые услуги надбавки за выездное обслуживание, обслуживание в порядке внутрисистемной кооперации и срочность исполнения заказов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (50), август 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.