№ 8, август 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к новым законодательным актам

Рубрика «Статистика, аналитика»

В.А. ЕРОХОВА, начальник управления правовой экспертизы правовых актов Национального банка и республиканских органов государственного управления Министерства юстиции Республики Беларусь

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 апреля 2007 г. № 79 «Об утверждении Инструкции об особенностях формирования и применения цен на сельскохозяйственную продукцию в организациях потребительской кооперации»

14 июня 2007 г. в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь под № 816649 включено постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 апреля 2007 г. № 79 (далее — Постановление № 79), которым утверждена Инструкция об особенностях формирования и применения цен на сельскохозяйственную продукцию в организациях потребительской кооперации (далее — Инструкция).

Общие правила, применяемые при формировании цен и тарифов всеми субъектами хозяйствования, в т.ч. на продукцию сельского хозяйства, установлены Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденном постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение). В соответствии с Положением закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию определяются самими производителями по согласованию с перерабатывающими, заготовительными и торговыми организациями, исходя из плановых затрат на ее производство и реализацию, налогов и неналоговых платежей, необходимой прибыли, достаточной с учетом оказываемой финансовой поддержки для ведения простого и расширенного воспроизводства.

Организации, осуществляющие закупки у колхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств и населения продукции животноводства, растениеводства, в т.ч. дикорастущих плодов, ягод и грибов, формируют отпускные цены также с учетом требований Положения, а в случае поставки продукции перерабатывающим и торговым организациям — исходя из закупочной цены, плановых издержек обращения (расходов по заготовке, хранению и транспортировке сельскохозяйственной продукции, а также установленных налогов, неналоговых платежей, прибыли). При этом отпускные цены не могут превышать закупочные более чем на 20 %. Исключение из этого правила допускается только в отношении организаций потребительской кооперации. В то же время необязательность норм Положения для этих организаций предполагает создание самостоятельной правовой базы, которой и является Постановление № 79. Положением допускается установление иных правил, в т.ч. для организаций потребительской кооперации, при регулировании порядка формирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукции, что также нашло отражение в Инструкции.

При разработке Инструкции учитывались нормы Указов Президента Республики Беларусь от 30 ноября 2006 г. № 703 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2007 год» и от 30 ноября 2006 г. № 704 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2007 год», определившие в качестве приоритетного направления в нынешнем году сдерживание роста цен на социально значимую продукцию, продукцию сельскохозяйственного сектора страны. Поскольку значительная часть производства и реализации сельскохозяйственной продукции происходит в организациях потребительской кооперации, учитывая особенность работы данного сегмента рынка, в Инструкции определен отдельный порядок формирования и применения цен в этих организациях в виде фиксированных закупочных цен, договорных закупочных цен, предельных закупочных цен.

При формировании цен на сельскохозяйственную продукцию в системе потребительской кооперации кроме Инструкции необходимо руководствоваться другими нормативными актами. Так, постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 31 января 2006 г. № 19/8 (далее — Постановление № 19/8) определена специфика формирования закупочных цен на продукцию сельского хозяйства всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися производством и реализацией продукции растениеводства и животноводства. Цены на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, регулируются государством, а именно постановлениями Правительства в форме утверждения фиксированных закупочных цен на продукцию растениеводства и животноводства, включенную в перечень государственных нужд. Если продукция сельского хозяйства одновременно входит в перечень социально значимых товаров, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. № 943 (например, на картофель, основные виды плодоовощной продукции закупочные цены формируются производителями сельскохозяйственной продукции не выше утвержденных предельных закупочных цен), цены на них устанавливаются постановлением Министерства экономики или областными (Минским городским) исполнительными комитетами.

В новый нормативный правовой акт включены только те нормы, которые целесообразно использовать при ценообразовании в системе потребительской кооперации. В частности, применение фиксированных закупочных цен сохранено при закупке сельскохозяйственной продукции для республиканских государственных нужд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 587 утверждены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию урожая нынешнего года, реализуемую для республиканских государственных нужд. Заготовка сахарной свеклы урожая текущего года будет осуществляться на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2007 г. № 162. В нем определены размеры надбавок к закупочной цене, устанавливать которые имеют право организации, ее перерабатывающие, для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих производство сахарной свеклы.

Установление договорных закупочных цен — самый распространенный в системе потребительской кооперации вид ценообразования, поскольку ее организации в основном осуществляют закупку сельскохозяйственной продукции у населения. Договорные закупочные цены формируются на основании Постановления № 19/8 исходя их конъюнктуры рынка, цен возможной реализации перерабатывающим и торговым организациям, с учетом установленных регулируемых закупочных цен, качества продукции и ее соответствия характеристикам и нормам, определенным действующей нормативно-технической документацией при закупке сельскохозяйственной продукции, на которую государственное регулирование цен не предусмотрено. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, включая мясо и мясопродукты, закупаемые от населения, утверждаются руководителями заготовительных организаций и включаются в прейскуранты. Помимо прейскуранта руководители таких организаций должны подтверждать обоснованность сформированных закупочных цен данными по уровню этих цен в других организациях, на рынках, обобщением предложений перерабатывающих организаций и населения. Принятие Инструкции не исключает необходимости применения Постановления № 19/8 организациями потребительской кооперации при формировании закупочных цен на скот, полученный от собственного откорма. В то же время отпуск скота собственного откорма на убой и переработку внутри одного юридического лица осуществляется по себестоимости его производства. При обосновании закупочных цен такие производители сельскохозяйственной продукции составляют плановые калькуляции себестоимости производимой ими продукции с расшифровками прямых статей затрат (сырье, материалы, заработная плата) и обоснованием накладных и других расходов.

 Плановые затраты на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, включаемые в расчет закупочных цен, при формировании договорных закупочных цен и цен на продукцию собственного производства рассчитываются в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), а также отраслевыми документами по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции сельскохозяйственных организаций. В настоящее время отраслевых нормативных документов нет.

Порядок формирования закупочных цен для заготовительных организаций, которые закупают продукцию растениеводства и животноводства от колхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, иных сельскохозяйственных организаций и населения, несколько иной. Он предусматривает включение в них помимо налогов и налоговых платежей, прибыли также плановые издержки обращения (расходы по заготовке, хранению и транспортировке). По сформированным таким образом ценам продукция должна поставляться перерабатывающим и торговым организациям, индивидуальным предпринимателям. Если цены сформированы заготовительными организациями для целей промышленной переработки на условиях франко-отправления, будет действовать ограничение по уровню отпускных цен, которые не могут превышать закупочные цены более чем на 30 %, но с правом их увеличения на сумму транспортных расходов, понесенных в связи с доставкой продукции до пункта, указанного в договоре (поставка на условиях франко-назначения).

Нормативная база по ценообразованию при закупках товаров сельскохозяйственного производства содержит условие об обязательном составлении калькуляций по обоснованию формируемых закупочных цен и их формы. Например, в соответствии с Постановлением № 19/8 на продукцию растениеводства составляется плановая калькуляция по обоснованию закупочных цен, исходя из нормативно-прогнозной себестоимости, рассчитанной на тонну или центнер продукции; к сезону уборки урожая — годовая нормативно-прогнозная себестоимость; ка продукцию защищенного грунта с учетом сбора урожая в течение всего года — годовая, квартальная и помесячная нормативно-помесячная себестоимость.

Для целей проверки уровня сформированных заготовительными организациями отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию в приложении 1 к Инструкции также приводится примерная форма плановый калькуляции с расшифровками статей затрат. Данная форма не является обязательной для организаций потребительской кооперации.

При заполнении калькуляции учитываются расходы по заготовке, хранению и транспортировке сельскохозяйственной продукции (плановый уровень издержек обращения). В нее включаются расходы по заготовительной деятельности исходя из плановой сметы расходов, составленной на определенный период (месяц, квартал, полугодие, год) и с учетом фактически сложившихся затрат за предшествующий период при наличии их экономически обоснованного изменения в плановом периоде. Плановую смету расходов рекомендовано составлять по образцу, приведенному в приложении 2 к Инструкции, который также не является типовой формой.

Инструкцией установлены новые нормы в отношении порядка формирования закупочных и отпускных цен на скот и мясопродукты, учитывающие особенности закупки данной продукции заготовительными организациями потребительской кооперации по сравнению с действующими нормативными правовыми актами, регулирующими расчет и применение цен на мясо и мясные продукты в отношении иных субъектов этих правоотношений. Основным из названных актов является постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 января 2003 г. № 7/1 (далее — Постановление № 7/1), утвердившее Положение об особенностях формирования отпускных цен на мясную и молочную продукцию. Организации потребительской кооперации в соответствии с новыми правилами при переработке (убое) скота, закупленного от производителей сельскохозяйственной продукции и у населения, в состав отпускных цен могут включать стоимость сырья, плановые издержки обращения (расходы по транспортировке, заготовке и хранению скота), расходы по его убою, а также установленные налоги и неналоговые платежи, прибыль, рассчитанную с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка. Так как постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. № 56 установлены предельные отпускные цены на говядину и свинину на условиях франко-назначения без НДС, отпускные цены на этот вид мяса не могут их превышать. Стоимость сырья при формировании отпускных цен на мясо складывается из закупочных цен на скот (себестоимости скота собственного откорма) с учетом установленных норм выхода мяса. Возвратные отходы и попутная продукция, получаемые при производстве мясной продукции (субпродукты, кожевенное и эндокринное сырье, жир-сырец и пр.) не калькулируются и исключаются из себестоимости мяса в пределах установленных норм. Стоимость возвратных отходов и попутной продукции исключается из себестоимости мяса по отпускным ценам, определяемым с учетом качества продукции, цен ее возможной реализации перерабатывающим и торговым организациям, конъюнктуры рынка и изменения закупочных цен на скот и кожевенное сырье. В соответствии с Постановлением № 7/1 возвратные отходы и попутная продукция исключаются из себестоимости мяса по установленным нормам и расчетным ценам, исчисленным исходя из отпускных цен за вычетом установленных к выручке от реализации налогов и неналоговых платежей, а также по учетным ценам, по которым возвратные отходы и попутная продукция передаются на дальнейшую переработку.

Отпускные цены на мясо рассчитываются по форме, приведенной в приложении 3 к Инструкции.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (50), август 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.