№ 9, сентябрь 2007

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Все о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство

Рубрика «Налогообложение»

Д.Г. ХЛЕСТОВА, экономист

Статьей 5 НК установлено, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства.

Если международными договорами, действующими для Республики Беларусь, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены Налоговым кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь, то применяются нормы международного договора, если иное не определено нормами международного права.

Таким образом, если международным договором об избежании двойного налогообложения, действующим для Республики Беларусь, предусмотрено освобождение тех или иных видов доходов или их налогообложение по пониженным ставкам, то применяются нормы международных договоров и доходы иностранных организаций полностью освобождаются либо облагаются налогом на доходы по пониженным ставкам.

Например, по таким видам доходов, выплачиваемым иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, как от реализации товаров на условиях договоров поручения, комиссии, от проведения на территории Республики Беларусь концертно-зрелищных мероприятий, за выполнение инновационных работ (включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), за предоставление гарантии и (или) поручительство, за предоставление дискового пространства и (или) канала связи для размещения информации на сервере и его техническое обслуживание, консультационных, бухгалтерских, аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых, транспортно-экспедиционных, курьерских, посреднических, управленческих услуг, услуг по найму и (или) подбору работников, в т.ч. физических лиц, для осуществления ими профессиональной деятельности, обучению, хранению имущества, страхованию, сострахованию, перестрахованию, рекламе, установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь, сопровождению и охране грузов международными договорами об избежании двойного налогообложения, как правило, предусматривается полное освобождение от налогообложения по статье, регулирующей налогообложение прибыли от коммерческой (предпринимательской) деятельности.

Пример 3

Организацией Республики Беларусь выплачиваются доходы в адрес иностранного юридического лица — резидента Российской Федерации за оказание консультационных услуг.  

В соответствии со ст. 10 Закона № 1330-XII доходы от оказания консультационных услуг подлежат налогообложению налогом на доходы по ставке 15 %.

Вместе с тем ст. 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г. предусмотрено полное освобождение доходов резидента Российской Федерации при условии, что им не осуществляется деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.

Пример 4

Организацией Республики Беларусь выплачиваются доходы в адрес иностранного юридического лица — резидента Республики Польша за оказание транспортно-экспедиционных услуг.

В соответствии со ст. 10 Закона № 1330-XII доходы от оказания транспортно-экспедиционных услуг подлежат налогообложению налогом на доходы по ставке 15 %.

При этом ст. 7 «Прибыль от коммерческой деятельности» Соглашения между Правительством Республики Польша и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 18 ноября 1992 г. предусмотрено полное освобождение доходов резидента Республики Польша при условии, что им не осуществляется деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.

Доходы, выплачиваемые иностранному юридическому лицу за перевозку, фрахт (в т.ч. демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках) в связи с осуществлением международных перевозок, освобождаются в соответствии со статьей международного соглашения, регулирующей налогообложение международных перевозок, а в том случае, если такая статья международного соглашения не регулирует налогообложение какого-то вида международной перевозки, освобождение осуществляется по статье, регулирующей налогообложение прибыли от коммерческой (предпринимательской) деятельности.

Пример 5

Юридическое лицо Республики Польша оказало организации Республики Беларусь услуги по международной перевозке грузов.

В соответствии со ст. 10 Закона № 1330-XII доходы от оказания услуг по международной перевозке подлежат налогообложению налогом на доходы по ставке 6 %.

В соответствии со ст. 3 «Общие обозначения» и ст. 8 «Международная перевозка» Соглашения между Правительством Республики Польша и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 18 ноября 1992 г. выражение «международная перевозка» обозначает всякую перевозку сушей, морем, по воздуху, речным, трубопроводным транспортом, осуществляемую лицом, местонахождение которого или место фактического управления находится на территории Договаривающегося Государства, за исключением случаев, если перевозки осуществляются только между пунктами, размещенными в другом Договаривающемся Государстве.

Прибыль, получаемая лицом с постоянным местонахождением в одном Договаривающемся Государстве (исходя из содержания примера — в Республике Польша) от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, средств наземного транспорта в международных перевозках, облагается налогом только в том Договаривающемся Государстве, в котором находится место фактического управления предприятия (в Республике Польша).

Если перевозка грузов юридическим лицом Республики Польша производится между пунктами (отправления и назначения), расположенными исключительно на территории Республики Беларусь, международной перевозкой это не является.

В соответствии со ст. 8 указанного соглашения доходы организации Республики Польша от международных перевозок подлежат налогообложению только в Республике Польша.

Пример 6

Юридическое лицо Латвийской Республики оказало организации Республики Беларусь услуги по международной перевозке грузов автомобильным транспортом.

Статьей 3 «Общие определения» Соглашения между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы 7 сентября 1995 г. установлено, что термин «международная перевозка» означает любую перевозку морским или воздушным судном, осуществляемую предприятием одного Договаривающегося Государства, за исключением случаев, когда морское или воздушное судно эксплуатируется исключительно между пунктами в другом Договаривающемся Государстве.

Исходя из содержания ст. 3 данного международного соглашения следует, что перевозка грузов автомобильным транспортом не рассматривается в целях применения норм соглашения как международная перевозка, в данном случае необходимо руководствоваться ст. 7 «Прибыль от коммерческой деятельности» данного соглашения, которой предусмотрено освобождением от налогообложения доходов резидента Латвийской Республики.

При получении иностранным юридическим лицом доходов от реализации ценных бумаг налогообложение осуществляется в соответствии со статьей международного договора, регулирующей налогообложение доходов от реализации движимого имущества, а в случае отсутствия такой статьи — статьей, регулирующей налогообложение прибыли от коммерческой (предпринимательской) деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (51), сентябрь 2007 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.