№ 9, сентябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Переработка и использование возвратных отходов

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Т.П. МАКСИМЧУК, экономист

Поскольку в отношении образования, использования, переработки и учета возвратных (деловых) отходов в различных отраслях экономики имеется ряд особенностей, кроме основных нормативных актов, регулирующих общий порядок, существуют локальные акты, применяемые каждой из отраслей экономики, где возможно образование таких отходов производства.

Вопросы переработки и использования возвратных отходов регулируются следующими нормативными правовыми актами:

  • Закон Республики Беларусь от 25 ноября 1993 г. № 2609-XII «Об отходах» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон об отходах);
  • Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями);
  • Методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь, утвержденные  приказом Министерства промышленности Республики Беларусь от 1 апреля 2004 г. № 250 (далее — Методические рекомендации № 250);
  • Методические рекомендации по планированию и учету затрат на производство строительно-монтажных работ, утвержденные приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11 января 2000 г. № 3;
  • иные аналогичные нормативные акты (методические рекомендации), применяемые в остальных отраслях экономики;
  • Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127 (с изменениями и дополнениями);
  • Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями).

Виды отходов, возникающих на предприятии

Отходы производства  отходы, образующиеся в процессе производства продукции или энергии, выполнения работ или оказания услуг, предназначаемых для реализации. К отходам производства также относятся остатки, побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых (ст. 1 Закона об отходах).

Остатки материалов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, предприятия в качестве полномерного материала для изготовления других деталей или изделий основного производства, не являются отходами.

Отходы подразделяются на возвратные (используемые и неиспользуемые в производстве) и безвозвратные.

Возвратные отходы — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным расходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, подразделения в качестве полноценного материала для производства других видов продукции (работ, услуг) (подп. 3.2.1.2 Методических рекомендаций № 250).

К возвратным отходам относятся также отходы, полученные в процессе технологического цикла, которые могут использоваться на хозяйственные нужды, реализовываться на сторону и т.д. (например, обрезь в металлургическом производстве, в результате которой образуются куски нетехнологической длины).

Возвратными, используемыми в производстве, считаются отходы, которые могут быть потреблены самим предприятием для изготовления продукции основного или вспомогательного производства.  

Возвратными, неиспользуемыми в производстве, считаются отходы, которые могут быть потреблены самим предприятием лишь на хозяйственные нужды или реализованы на сторону.

Безвозвратными считаются отходы, которые не могут быть использованы в производстве при данном состоянии техники, и технологические потери: угар, распыл, усушка, улетучивание и т.д.

Вторичное сырье — отходы, которые собраны (заготовлены) и подготовлены к повторному использованию в соответствии с техническими требованиями к ним и для которых в настоящее время существуют условия использования (ст. 1 Закона об отходах).

Документальное оформление, особенности учета и ценообразование

Исходя из п. 41, 43 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127 (с изменениями и дополнениями), детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются в бухгалтерском учете по ценам возможного использования. Непригодные детали и материалы приходуются как вторичное сырье.

На основании Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями), на счете 10 «Материалы» учитывают движение сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и др. ценностей организации (в т.ч. находящихся в пути и переработке). Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

На субсчете 10-6 «Прочие материалы» учитывается наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.); неисправимого брака; материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части в данной организации (металлолом, утильсырье); изношенных шин и утильной резины и т.п. Отходы производства и вторичные материальные ценности, используемые как твердое топливо, учитываются на субсчете 10-3 «Топливо».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (51), сентябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.