№ 1, январь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Обособленные подразделения юридического лица: как организовать бухгалтерский учет и оформить приказ по учетной политике

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Г.В. ХИМЧЕНКО, экономист

Основные моменты организации деятельности и ведения бухгалтерского учета в организации, имеющей обособленные структурные подразделения, должны определяться следующими документами:

  1. Положением об обособленных подразделениях организации;
  2. Учетной политикой организации.

Поскольку в функциональном назначении филиала и представительства в организации существуют различия (ст. 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь), Положение о филиале и Положение о представительстве должны утверждаться двумя отдельными приказами.

Порядок утверждения положения о филиале или представительстве, требования к его содержанию законодательно не установлены. В связи с этим каждая организация, имеющая филиал (представительство), должна самостоятельно разработать положение о своем филиале (представительстве). Если  филиалов (представительств) несколько и они значительно отличаются друг от друга, то для каждого из них следует разработать отдельное положение.

Положение о филиале или представительстве утверждается органом, который принимает решение о его создании, а доверенность руководителю филиала или представительства подписывается руководителем юридического лица и скрепляется печатью организации (нотариального удостоверения доверенности не требуется).

В Положении о филиале (представительстве) должны присутствовать следующие данные:

  • наименование филиала (представительства), включающее наименование создавшего его юридического лица;
  • адрес местонахождения филиала (представительства). Это обусловлено тем, что филиал или представительство должны быть организационно обособлены и находиться вне места нахождения юридического лица;
  • наличие отдельного баланса. Гражданский кодекс Республики Беларусь не предусматривает обязательного выделения обособленного подразделения организации на отдельный баланс. Имущество филиала (представительства) может по усмотрению самого юридического лица учитываться только на собственном балансе либо выделяться на отдельный баланс, который представляет собой часть баланса организации. Под отдельным балансом обособленного подразделения понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное и финансовое положение на отчетную дату для нужд управления организацией, в т.ч. составления бухгалтерской отчетности;
  • наличие у филиала (представительства) счетов в учреждениях банка. Филиал (представительство) по усмотрению юридического лица, его создавшего, может по месту своего нахождения иметь в учреждениях банка или иных кредитных учреждениях расчетный или текущий счет (рублевый или валютный). При этом наличие или отсутствие такого счета не влияет на правовой статус филиала;
  • полномочия органов управления юридического лица по управлению филиалом (представительством) и контролю за его деятельностью. Управление филиалом (представительством) осуществляется органами управления организации в части возложенных на них полномочий, а также путем назначения руководителя (директора) филиала. К компетенции организации по управлению филиалом (представительством), в частности, относится определение профиля (представительства) и основных направлений их деятельности, утверждение Положения о филиале (представительстве), определение организационно-хозяйственной структуры, назначение и досрочное прекращение полномочий руководителя филиала (представительства), проведение аудиторских проверок и пр.;
  • пределы компетенции обособленного подразделения (в т.ч. компетенция руководителя этого подразделения). В отличие от представительств, филиалы могут осуществлять предпринимательскую деятельность от имени создавшего их юридического лица в соответствии с профилем и в пределах установленной компетенции. Для выполнения возложенных на них функций филиалы наделяются определенной оперативной самостоятельностью. Компетенцию филиала составляют делегированные ему юридическим лицом полномочия по ведению предпринимательской деятельности. 

Положение о представительстве содержит меньше сведений, чем Положение о филиале, т.к. представительство не осуществляет производственную и иную деятельность по профилю организации, а его функции весьма ограничены. Например, за представительством не закреплено недвижимое имущество (представительство арендует служебное помещение и располагает мебелью и оргтехникой). В таком случае нет необходимости запрещать директору представительства продавать недвижимое имущество, отчуждать его иным образом.

В положении о филиале целесообразно привести порядок планирования его деятельности. При планировании финансовой деятельности филиала следует учитывать, что филиал является обособленным подразделением организации. Поэтому показатели финансовой деятельности филиала должны формироваться таким образом, чтобы организация получала сумму налогов и иных обязательных платежей, приходящихся на деятельность филиала, часть его прибыли, средства на содержание аппарата управления организации и т.д.

Положение о филиале может иметь общую структуру, которая в каждом отдельном случае должна быть скорректирована исходя из особенности деятельности каждого филиала.

В ином порядке планируется деятельность представительства. Поэтому в Положении о представительстве необходимо изложить порядок планирования представительской деятельности. Представительство может полностью финансироваться организацией. Возможно финансирование деятельности представительства за счет отчислений от сумм заключенных им сделок и т.д. Все особенности планирования деятельности представительства, его финансовых взаимоотношений с организацией, его создавшей, следует изложить в соответствующем разделе.

Ликвидация филиала производится в том же порядке, что и его создание. Имущество прекратившего деятельность филиала передается головной организации по акту, закрываются счета в банке, отзывается доверенность руководителя филиала, положение о филиале признается утратившим силу, в устав юридического лица вносятся изменения в части исключения сведений о наличии у него филиалов. Изменения в учредительных документах юридического лица, связанные с ликвидацией филиала, также должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

Учетную политику организации следует формировать с учетом необходимости организации внутрихозяйственных расчетов с входящими в ее структуру обособленными подразделениями, а также с учетом принципов формирования филиальной сети.

Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. № 62, филиалы не вправе разрабатывать собственную учетную политику. Вне зависимости от видов деятельности, места нахождения и иных факторов они должны руководствоваться единой учетной политикой организации и единым рабочим планом счетов.

Порядок ведения бухгалтерского учета организации, имеющей обособленные подразделения, зависит от характера и объема полномочий, которые головная организация предоставляет своим обособленным подразделениям.

Организация может либо обязать свой филиал или представительство самостоятельно вести бухгалтерский учет осуществляемых ими операций с оформлением обособленного балансового отчета, либо лишить их данных полномочий, организовав бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности организации в целом в головной организации. В последнем случае необходимо создать четкую систему своевременного и полного сбора и передачи первичных документов из обособленных подразделений для отражения их в бухгалтерском учете организации. Несомненно, такая система организации бухгалтерского учета применима только для небольших организаций, обособленные подразделения которых расположены недалеко от головной организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (55), январь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.