№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Об учете неиспользованных остатков амортизационных фондов при льготировании прибыли

Рубрика «Налогообложение»

ИРИНА ТОЛКУН, экономист; ВЛАДИМИР ХЛАБОРДОВ, юрист

Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2008 г. № 204 «О дополнительных источниках капитальных вложений» (далее — Указ) определено, что организациями, реализующими инвестиционные проекты в соответствии с бизнес-планами, утвержденными и согласованными (прошедшими экспертизу) в установленном порядке, в 2008–2010 гг. при исчислении налога на прибыль уменьшение облагаемой налогом прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, производится без учета сумм амортизационных фондов, не использованных данными организациями на 1 января 2005 г., в размерах, не превышающих суммы неиспользованных этими организациями амортизационных фондов на 1 января 2008 г.

Данная норма учитывается при использовании льготы, предусмотренной подп. в) п. 2 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон), согласно которой облагаемая налогом прибыль, исчисленная в соответствии со ст. 2 данного Закона,  уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. При этом не требуется выполнение условия полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (64), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.