№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

НДС при выбытии основных средств

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, экономист

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

При этом для целей Закона к товарам не относятся деньги и имущественные права.

Таким образом, поскольку основное средство является товаром, реализация основных средств облагается НДС (при экспорте основных средств применима ставка НДС 0 %). Данное положение касается как новых, так и бывших в употреблении основных средств.

Вместе с тем следует учитывать особенность определения налоговой базы, которая заключается в том, что при реализации основных средств ниже остаточной стоимости налоговая база равна остаточной стоимости (п. 4 ст. 6 Закона).

Кроме того, согласно подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. № 546 «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь» (далее — Указ № 546) налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ввезенных ими на таможенную территорию Республики Беларусь транспортных средств определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих транспортных средств. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость.

Следовательно, если плательщик является импортером автомобиля и он не уплачивал НДС при ввозе в связи с применением норм Указа № 546, при реализации этого автомобиля налоговая база определяется этим плательщиком как разница между ценой его реализации и остаточной стоимостью. НДС исчисляется по ставке 18 %.

В соответствии с подп. 1.1.8 ст. 2 Закона объектом налогообложения является прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

Подпунктом 1.10 ст. 3 Закона установлено, что не подлежит налогообложению прочее выбытие основных средств, приобретенных до 1 января 2000 г.

Кроме того, согласно подп. 1.13 ст. 3 Закона не облагается налогом выбытие имущества в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие) с учетом расходов, связанных с таким выбытием.

Исходя из подп. 7.10 ст. 16 Закона не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении и (или) ввозе имущества, товаров (работ, услуг), имущественных прав, не облагаемых в соответствии с подп. 1.13, 1.17, 1.18, 1.19, 1.24 ст. 3 Закона.

Суммы налога, принятые к вычету до прочего выбытия основных средств, подлежат восстановлению исходя из остаточной стоимости на дату прочего выбытия. Следует отметить, что норма о восстановлении суммы НДС, приходящейся на остаточную стоимость основного средства, появилась в Законе с 1 января 2008 г. С 1 января 2007 г. восстановлению подлежала сумма НДС, приходящаяся на первоначальную стоимость основного средства. При применении данных норм следует учитывать положение п. 15 ст. 16 Закона.

Пример 1

Основное средство, приобретенное в 2005 г., полностью уничтожено в результате пожара в апреле 2008 г.

Норма об отсутствии вычета суммы НДС при прочем выбытии по чрезвычайным обстоятельствам внесена в Закон с 1 января 2007 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (64), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.