№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Обзор финансовых рынков за сентябрь 2008 г.

Рубрика «Статистика, аналитика»

Е.В. ПИВОВАРОВА, экономист

Сентябрь продолжил основные тенденции прошлых месяцев. Евро продолжает уступать доллару. В начале сентября доллар вырос до 7-месячного максимума против европейской валюты в ходе падения цен на нефть и другие сырьевые материалы, а также в связи со спекуляциями, что монетарная политика ФРС окажет поддержку крупнейшей мировой экономике, темпы роста которой будут опережать показатели Европы и Японии. Однако во второй половине месяца ситуация с инвестиционной группой Lehman Brothers Holdings Inc оказала давление на фондовые рынки, вызвав падение доллара к начальным уровням.

Курсообразующие факторы

За прошедшие три квартала Беларусь показала весьма устойчивые фундаментальные показатели развития. Хотя рост напряженности на мировых финансовых рынках и геополитические конфликты влияют на белорусские рынки, внешние потрясения не нанесли существенного ущерба внутренней экономике.

В сентябре на внутреннем валютном рынке наблюдалась повышенная волатильность, вызванная сочетанием сразу нескольких негативных факторов.

В первую очередь это рост нестабильности на мировом рынке, где происходили существенные сдвиги в настроениях инвесторов в пользу то доллара, то европейской валюты. В середине сентября против доллара сыграла ситуация с Lehman Brothers, в результате «голубые фишки» показали значительное падение.

Ухудшение макроэкономических прогнозов развитых стран повлияло на прогнозы сокращения мирового спроса на нефть и способствовало обвальному падению нефтяных цен. За сентябрь цена Brent снизилась до 92 долл. США/баррель.

Рост геополитической напряженности повлиял на настроение иностранных инвесторов, тем самым способствуя снижению фондовых индексов почти на 10 % и более существенным колебаниям курса российского рубля.

Ситуация с внутренними валютными резервами в сентябре ухудшилась. Падение курса евро на FOREX привело к существенному снижению международных резервов Беларуси. По предварительным данным, международные резервные активы по методологии МВФ снизились на 1 сентября до 4576,9 млрд долл. США (–44,6 млрд долл. США за август).

В целом с начала года резервные активы увеличились на 9,5 %, или на 397,4 млн долл. США в абсолютном выражении. В том числе резервные активы в иностранной валюте на 1 сентября составили 4,108 млрд долл. США (+6,3 %), монетарное золото — эквивалент 387,6 млн долл. США (+68,5 %), прочие активы — 83,1 млн долл. США (–3,4 %).

По уточненным данным за август валютная выручка белорусских предприятий также снизила темпы прироста (–5 % по сравнению с июлем), но в целом с начала года показала значительный рост, составив на 1 сентября 2008 г. 26,397 млрд долл. США (+55,8 % по сравнению с январем–августом 2007 г.).

Доля валютной выручки из стран вне СНГ возросла до 61,9 % с начала года (+10,2 %) при росте ее объема на 68,9 % — до 16,345 млрд долл. США. Соответственно доля выручки из Российской Федерации сократилась до 30,9 % (–4,9 %), не столь значителен и рост ее объемов — до 8,144 млрд долл. США (+34,3 %).

Доля евро в валютной выручке белорусских предприятий за три квартала возросла до 37,8 % против 10,9 % в 2007 г., что объясняется переходом Беларуси на евро при экспорте продуктов нефтепереработки, удельный вес которых составляет около 35 % в общем объеме экспорта. Доля доллара США в валютной выручке снизилась с 55,2 до 31,9 %  в 2007 г., российского рубля — с 32,7  до 29 %.

Денежный рынок

В сентябре ухудшилась ситуация с ликвидностью. Если в первую неделю ставки однодневных кредитов в СКВ держалась на уровне 3,6–4,1 % годовых, то во второй декаде сентября на фоне обострившейся международной напряженности они пошли вверх и поднялись до 4,5–5,2 % годовых. В конце месяца обострилась проблема рублевой ликвидности в связи с выплатой налогов. Средневзвешенные ставки однодневных кредитов в национальной валюте поднялись с 9,8–10,4 до 13,9–14,1 % годовых.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (64), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.