№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2008 г. № 1213 «Об особенностях таможенного декларирования товаров»

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

К.Э. ГОЛОМИДОВ, советник таможенной службы III ранга

При осуществлении внешнеэкономической деятельности и реализации долгосрочных договоров предприятия, в особенности экспортообразующие, при вывозе своей продукции зачастую сталкиваются с необходимостью декларирования большого количества поставок. При этом, вывоз товаров осуществляется, как правило, на одних и тех же условиях по одному договору (контракту), в адрес одного и того же получателя, в течение определенного временного периода.

В целях упрощения таможенного декларирования товаров и сокращения количества представляемых таможенных и иных документов, необходимых для помещения товаров под таможенный режим, принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2008 г. № 1213 «Об особенностях таможенного декларирования товаров» (далее — постановление).

Постановление подготовлено на основании п. 4 и 7 ст. 65 и ст. 83 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в целях определения особенностей таможенного декларирования товаров и фактически предоставляет возможность периодического таможенного декларирования при вывозе товаров.

Постановлением предусматривается возможность представления отправителем-экспортером одной таможенной декларации на все товары, вывозимые в течение одного календарного месяца. Данный период обусловлен необходимостью исключения искажения статистики внешней торговли. При этом, одновременное предъявление всех планируемых к вывозу в течение календарного месяца товаров таможенному органу для целей их таможенного оформления в таможенном режиме экспорта не требуется.

Кроме того, в целях упрощения таможенного декларирования товаров постановлением допускается указание в таможенной декларации ориентировочных сведений о получателе, стране назначения товаров и (или) торгующей стране, внешнеэкономической сделке и ее основных условиях, транспортных средствах, количественных, весовых и стоимостных характеристиках товаров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (65), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.