№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Порядок формирования розничных цен на продовольственные

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

Со вступлением в силу Инструк­ции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (далее — Инструк­ция) изменился порядок формирования цен, как для организаций-импортеров, так и для организаций розничной торговли, в части реализации импортных товаров. В соответствии с Инструкцией розничные цены на товары, реализуемые субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю, определяются путем суммирования: отпускных (закупочных) цен; торговой надбавки взимаемой к отпускной (закупочной) цене в размере, не превышающем 30 %. При приобретении товаров на территории Республики Беларусь у торговой организации, осуществляющей оптовую торговлю, торговая надбавка взимается с учетом оптовой надбавки. При этом следует учитывать, что на социально значимые товары и иные отдельные группы товаров торговые надбавки к отпускным ценам применяются в размерах, устанавливаемых Министерством экономики Республики Беларусь и областными, Минским городским исполнительными комитетами.

         На некоторые продовольственные товары торговые надбавки определяются субъектом предпринимательской деятельности с учетом конъюнктуры рынка. Это следующие товары:

  1. Желатин и его производные пищевых сортов.
  2. Заменитель сахара для больных сахарным диабетом.
  3. Икра красная, черная.
  4. Крупа (рис, гречка, пшено).
  5. Масло растительное (кроме подсолнечного и рапсового).
  6. Овощи, фрукты замороженные.
  7. Оливки, маслины.
  8. Табачные изделия, кроме реализуемых по регулируемым ценам.

В то же время необходимо учитывать, что в соответствии с постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. № 943 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом» (с изменениями и дополнениями) заменитель сахара для больных сахарным диабетом относится к социально значимым товарам. Так, например, Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 23 апреля 2004 г. № 190 «О прямом (административном) регулировании цен (тарифов) на товары (работы, услуги)» (с изменениями и дополнениями) установлена предельная торговая надбавка на заменитель сахара для больных сахарным диабетом в размере 15 % для организаций тор­говли всех форм соб­ственности, индивиду­альных предпринима­телей, и в размере 25 % — для организаций потребительской кооперации, отделов и управлений рабочего снабжения, Министер­ства обороны Республики Бела­русь, Управления делами Прези­дента Республики Беларусь, рас­положенных в сельской местности.

Кроме того, к социально значимым товарам также относится картофель и плодоовощная продукция. На данный вид товаров областными и Минским городским исполнительным комитетом, как правило, ежегодно устанавливаются предельные розничные цены.

Данной Инструкцией также установлено, что организации розничной торговли, в т.ч. общественного питания, осуществляющие фасовку товаров (готовой продукции или полуфабрикатов) в одноразовые упаковочные материалы, использование которых допускается техническими нормативными правовыми актами, имеют право взимать торговые надбавки к отпускным ценам, увеличенным на размер расходов по фасовке (стоимость упаковочных материалов по цене приобретения, заработная плата рабочих, осуществляющих фасовку, амортизация оборудования).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (65), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.