№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Социальное развитие предприятия как основа социальной защищенности работающих

Рубрика «Заработная плата»

С.К. РЕДЬКО, председатель Наблюдательного совета, главный специалист ОАО «МАПИД» Н.В. СВИРИД, экономист

Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК), иные законодательные и нормативные правовые акты создали в стране надежную систему социальных гарантий работающих, а реализация многими предприятиями практических мер по социальному развитию делает социальную защищенность граждан очевидной реальностью.

В связи с этим рассмотрим практику социального развития ОАО «МАПИД» и социальной защиты его работников.

Результаты производственной деятельности

ОАО «МАПИД» — крупнейшее в Республике Беларусь предприятие по строительству жилья в крупнопанельном исполнении. Осуществив кардинальное улучшение конструктивных, архитектурных и планировочных решений жилых домов, предприятие поставило на поток строительство квартир улучшенных потребительских качеств.

В 2007 г. общая площадь введенного ОАО «МАПИД» в эксплуатацию жилья увеличилась по сравнению с 2000 г. в 1,85 раза. В 2007 г. производительность труда возросла по сравнению с 2006 г. на 24,8 % при росте средней заработной платы на 22,6 %, рентабельность производства составила 9,8 %.

В первом полугодии 2008 г. к соответствующему периоду прошлого года темпы ввода в эксплуатацию общей площади жилых домов составили 133 %.

Строительство социальных объектов

За счет собственных средств и других источников предприятием построена широкая сеть объектов социального назначения. Центральное место в этой сети занимают объекты жилого фонда: 5 общежитий на 2000 мест, один малосемейный дом на 93 квартиры и 4 многоквартирных жилых дома, — что позволило закрепить на предприятии высококвалифицированных специалистов. Построено 6 детских дошкольных учреждений на 1700 мест, детский оздоровительный лагерь на 520 мест, за счет чего снята проблема обеспечения детей работников местами в этих учреждениях.

Непосредственно в производственных зонах работают 4 столовые на 300 посадочных мест. Горячие обеды в специальных контейнерах доставляются на стройки. За счет средств предприятия производится удешевление обедов. Работает кафе, три буфета на 151 посадочное место. На ведомственный комбинат общественного питания возложено руководство предприятиями питания.

Идет реконструкция Дома культуры, построены и оснащены необходимым оборудованием стадион, 9 волейбольных площадок, тренажерные залы в общежитиях и на заводах.

Техническое и хозяйственное обслуживание объектов выполняет ведомственное ЖКУ.

Охрана труда

В соответствии с Коллективным договором предприятия на проведение мероприятий по улучшению условий труда работников ежегодно расходуются финансовые средства, равные:

  • на общестроительных работах — не менее 0,4 % суммы прямых затрат на строительство;
  • на специализированных работах — не менее 0,25 %.

Объекты строительства обеспечиваются комплектом стационарных и передвижных бытовых помещений, которые оснащаются необходимым оборудованием, инвентарем и электроприборами согласно санитарным нормам и правилам. В строительных организациях функционируют медицинские и оздоровительные пункты.

При отсутствии в лечебном государственном учреждении необходимого диагностического оборудования и соответствующего лечения работник предприятия может получить эти услуги в платном учреждении.

В соответствии с Коллективным договором подведомственные предприятию организации производят частичную или полную оплату платного медицинского обследования и лечения.

На производстве работники обеспечиваются фирменной спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работников, занятых на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 марта 2002 г. № 57. Практикуется замена или дополнительная выдача средств защиты в случаях, предусмотренных Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 мая 1999 г. № 67.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (65), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.