№ 2, февраль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Правила возврата платежей, уплаченных таможне

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

О.В. МАКАРЕВИЧ, начальник отдела методологии таможенных платежей Управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Правила, в соответствии с которыми производится исчисление и уплата таможенных платежей, четко определены и закреплены законодательством. Это дает возможность лицам, перемещающим товары через таможенную границу Республики Беларусь, заранее ознакомиться с требованиями таможенных органов по взиманию таможенных платежей и самостоятельно просчитать возможные суммы таможенного налогообложения товаров.

Однако, несмотря на установленный порядок исчисления таможенных платежей,  могут иметь место случаи их уплаты в размере большем, чем установлено законодательством.

Денежные средства могут уплачиваться в большем размере с намерением их использования в будущем, при последующих поставках товаров. При этом не учитывается, когда будут проводиться эти поставки (если вообще будут). Перечисленные суммы не являются конкретными таможенными платежами в отношении определенных товаров до того, как таможенному органу не будет заявлено об этом в таможенной декларации. Такого рода платежи называются авансовыми.

Иногда деньги перечисляются сверх сумм, исчисленных по конкретной таможенной декларации. Такие авансовые поступления являются своего рода «страховкой» от возможных изменений курсов валют или норм законодательства.

Встречаются переплаты и иного рода. Это излишне уплаченные суммы по конкретной таможенной декларации в отношении конкретного товара. Они либо связаны с изменением законодательства, влияющим на исчисленные ранее суммы (в сторону уменьшения платежей), либо образовались в результате ошибки, допущенной при исчислении таможенных платежей. Как правило, излишняя уплата таких платежей выявляется в результате контроля правильности исчисления таможенных платежей уже растаможенных товаров.

Самыми распространенными ситуациями, влекущими высвобождение таможенных платежей, являются последующее использование налоговой льготы, восстановление режима наиболее благоприятствуемой нации или режима предоставления тарифных преференций. Возможен пересчет таможенной стоимости в результате ее корректировки. Приведенные случаи объединены своей «восстанавливающей» характеристикой (восстанавливается льгота, тарифная преференция, более льготный режим либо налоговая база).

Об излишней уплате можно говорить и в отношении таможенных платежей, перечисленных в таможню за товары, которыми, в конечном счете, заинтересованное лицо не пользуется (не вправе пользоваться, утратило право на их использование). Приведем исчерпывающий перечень таких ситуаций:

  • помещение лицом товаров под таможенный режим отказа в пользу государства;
  • принудительное безвозмездное обращение товаров в собственность государства;
  • утрата товаров вследствие уничтожения при аварии или действии непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения;
  • аннулирование свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим, требующий уплаты таможенных пошлин и налогов, либо отказ в выдаче такого свидетельства таможенным органом.

И наконец, излишне уплаченными считаются денежные средства, признанные таковыми по решению суда. Так как известно, что решение суда, вступившее в законную силу, является обязательным для всех юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей и граждан и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

По желанию плательщика излишне уплаченные суммы можно вернуть. При обращении за возвратом необходимо учитывать, что таможня возвращает платежи только тем лицам, на которых законодательством (в общем случае — Таможенным кодексом Республики Беларусь) была возложена обязанность уплаты этих платежей (плательщикам таможенных платежей). Данное правило действует и в случае, если при декларировании товаров денежными средствами организации распоряжался таможенный агент (указанный субъект не является плательщиком, и ему таможенные платежи не могут быть возвращены).

В качестве плательщика могут выступать юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Рассмотрим действия, которые необходимо предпринять для возврата излишне уплаченных таможенных платежей.

  1. Определение суммы излишне уплаченных платежей

Если в процессе таможенного оформления товаров плательщики оперативно учитывали величину остатков денежных средств по конкретному платежному документу, то определить размер излишне уплаченной суммы не трудно. В противном случае необходимо «поднять» платежные документы, подтверждающие факт перечисления сумм платежей в таможню, и таможенные документы, где указана определенная законодательством сумма подлежащих к уплате платежей за конкретный товар.

Платежными документами являются:

  • платежные поручения (если уплата была произведена в безналичном порядке);
  • квитанции к приходному кассовому ордеру (если уплата была произведена наличными денежными средствами в кассу таможни);
  • квитанции формы ПД-4 (если уплата была произведена наличными денежными средствами в кассу банка либо организацию связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь);
  • иные документы, подтверждающие произведенный платеж.

Таможенными документами являются (те из них, которые имеются):

  • таможенные декларации;
  • формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей КТС-1 или КТС-2;
  • свидетельство о возмещении льгот по уплате таможенных платежей;
  • свидетельство по отсрочке или рассрочке уплаты таможенных платежей;
  • бланк уплаты таможенных платежей и процентов в отношении иностранных сырья, материалов, комплектующих;
  • бланк платежей таможенного режима временного ввоза;
  • иные документы, в соответствии с которыми производится исчисление и уплата таможенных платежей.

Излишне уплаченная сумма, как правило, устанавливается как разница между суммой, уплаченной по платежному документу, и суммой, истребованной таможней и указанной в соответствующей графе таможенного документа.

Таким образом следует внимательно проверять каждый платежный документ, фиксируя при этом его реквизиты, вид платежа (таможенная пошлина, НДС, акцизы, таможенные сборы и т.д.) и, конечно, сумму остатка.

Для дополнительного контроля можно обратиться в таможенный орган за отчетом о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей. Такой отчет таможня обязана представить в письменной форме не позднее тридцати календарных дней со дня получения требования. В случае несовпадения остатков денежных средств с представленными  таможней в отчете проводится их совместная выверка.

Сведения о сумме платежей, подлежащих возврату, их видах, реквизитах платежных документов, согласно которым такие платежи были уплачены, в дальнейшем будут нужны при написании заявления на возврат денежных средств.

До оформления обращения на таможню плательщику необходимо убедиться в том, что он не имеет неисполненного налогового обязательства по уплате таможенных платежей, а также задолженности по уплате процентов или пеней, т.е. не имеет долгов перед таможней.

Следует иметь в виду, что таможенный орган вправе самостоятельно зачесть излишне уплаченные суммы в счет имеющейся задолженности перед государством и возвратить только ту сумму, которая останется после такого зачета.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (56), февраль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.