№ 3, март 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О вопросах регистрации цен (тарифов) на товары (работы, услуги)

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ЛЕСКО, экономист

В целях сдерживания инфляционных процессов, недопущения необоснованного роста цен (тарифов) Совет Министров Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 285) утверждает и пересматривает по мере необходимости предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории республики, за исключением товаров (работ, услуг), выпускаемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями (кроме платных медицинских услуг, оказываемых организациями с иностранными инвестициями), а также перечень товаров (работ, услуг), изменение отпускных цен (тарифов) на которые не ограничивается предельными индексами.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 77 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями признаются юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее 20 тыс. долл. США. Таким образом, организации, зарегистрированные в качестве коммерческих организаций с иностранными инвестициями, формируют отпускные цены на производимые товары (работы, услуги) самостоятельно без учета предельных индексов их изменения (за исключением платных медицинских услуг).

В Перечень товаров (работ, услуг), изменение отпускных цен (тарифов) на которые не ограничивается предельными индексами, Советом Министров Республики Беларусь включены следующие товары и услуги: бриллианты и ювелирные изделия, изделия художественных промыслов (ремесел), отходы производства и товары, изготовленные из отходов, солод пивоваренный и пиво, товары, сделки по которым заключаются на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», а также услуги по размещению рекламы и риэлтерские услуги.

Указом № 285 установлено, что экономически обоснованное повышение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) может осуществляться при условии соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов).

Советом Министров Республики Беларусь 17 января 2008 г. утвержден на 2008 г. предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь (далее — предельный индекс), в размере не более 0,5 % за один месяц. При этом следует исходить из того, что в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 14 сентября 2000 г. № 184 «О вопросах доведения предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) и регистрации цен (тарифов)» (с изменениями и дополнениями) субъекты хозяйствования рассчитывают величину возможного месячного изменения отпускных цен (тарифов) (если им доводятся предельные индексы на квартал, без разбивки по месяцам) исходя из доведенного предельного индекса на квартал и необходимости выполнения требования о равномерности изменения отпускных цен (тарифов). Увеличение отпускных цен (тарифов) в пределах доведенных (рассчитанных) предельных индексов осуществляется субъектами хозяйствования только в случае объективной необходимости и подтверждения их соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат). Единовременное увеличение отпускных цен (тарифов) на величину квартального индекса без регистрации в установленном порядке допускается на санаторно-курортные и оздоровительные услуги, периодические издания (газеты, журналы), платное обучение, на отдельные товары (работы, услуги), определенные законодательством. На сезонные товары, товары (работы, услуги), производство которых осуществляется неритмично (с разрывом в три и более месяцев) и зависит от наличия заявок потребителей, периодичности и объемов поставок импортного сырья, увеличение отпускных цен без их регистрации допускается на величину индекса, установленного на период с момента окончания до начала производства таких товаров с учетом величины индекса, установленного на первый месяц возобновления производства. Этим же постановлением определено, что предельный индекс применяется к ценам (тарифам) конкретных товаров (работ, услуг).

В случае невозможности соблюдения предельных индексов субъекты хозяйствования обязаны осуществлять регистрацию отпускных цен (тарифов) в соответствии с Порядком регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) (далее — Порядок), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. № 944 (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 944).

Следует отметить, что Порядок распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при совершении сделок на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», а также на индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, кроме индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные медицинские услуги, реализующих на территории республики производимые ими товары (работы, услуги).

Порядком определены перечни отпускных цен, подлежащих (п. 2 Порядка) и не подлежащих (п. 3 Порядка) регистрации в установленном порядке, а также перечень органов государственного управления и объединений (учреждений), осуществляющих регистрацию цен (тарифов) (п. 4 Порядка).

Из перечня отпускных цен, не подлежащих регистрации, в практической деятельности наиболее часто возникают вопросы при определении необходимости регистрации цен по позициям: цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые по разовым заказам, и цены (тарифы) на товары (услуги, работы), используемые субъектами хозяйствования для собственных нужд. Что касается первой позиции, то в указанном Порядке дана характеристика разовых заказов. Это отдельные экземпляры или отдельные партии однородных изделий, не предназначенные к серийному производству, единовременно изготовляемые по индивидуальным чертежам (проектам) для одного заказчика и не повторяющиеся в производстве в течение одного года. Таким образом, изготовление товаров, оказание услуг по индивидуальным требованиям одного заказчика, не повторяющееся в течение года, отвечает вышеуказанному определению отнесения услуг к разовому заказу для целей регистрации цен. В случае повторения производства изделий, услуг в течение года тарифы должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

В перечень товаров (работ, услуг), цены на которые не подлежат регистрации, включены товары, используемые субъектами хозяйствования для собственных нужд. Таким образом, цены на товары, передаваемые в рамках одного юридического лица, регистрации не подлежат. При формировании же цен на товары, реализуемые другим юридическим лицам, следует соблюдать требования Порядка.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2002 г. № 1032 в Порядок внесены изменения в части отмены регистрации цен на новые модели, фасоны товаров. При формировании отпускных цен на товары, которые являются новыми моделями, типоразмерами основного товара, следует руководствоваться Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 43), а также рекомендациями, изложенными в письме Министерства экономики Республики Беларусь от 15 августа 2005 г. № 12-01-09/6666, согласно которым, если отпускные цены на новые модели, типоразмеры отличаются от отпускной цены основного (базового) товара на разницу стоимостного набора сырья, материалов, трудовых затрат, регистрации сформированных в указанном выше порядке отпускных цен не требуется. При этом накладные расходы определяются согласно принятой учетной политике, налоги и неналоговые платежи — в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством (производится перерасчет их величины).

Основанием для регистрации отпускных цен (тарифов) с превышением предельных индексов может служить возможное возникновение убыточности в целом по предприятию или по отдельным товарам (работам, услугам), занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного предприятия. Для регистрации цен (тарифов) субъекты хозяйствования представляют в соответствующие органы уведомление об уровне сформированных отпускных цен (тарифов) по формам, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 16 июня 2006 г. № 99. Приложением № 1 к этому постановлению утверждена форма Уведомления об уровне отпускных цен тарифов на новые товары (работы, услуги), а приложением № 2 — форма Уведомления об уровне отпускных цен (тарифов) в случае невозможности соблюдения установленных предельных индексов их изменения на товары (работы, услуги). Примеры заполнения названных форм приведены в приложениях 1 и 2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (57), март 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.