№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

7 июля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Упрощенная система налогообложения

На вопросы отвечает:

Демко
Александр
Васильевич

16 июля с 09:00 до 12:00 обсуждается тема:

Консультация аудитора

На вопросы отвечает:

Пасевич
Василий
Григорьевич
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Использование госимущества — под контроль!

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Л.Л. ВЕРЕНИЧ, начальник управления контроля экономической деятельности Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь

Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь и территориальными фондами в соответствии с Координационным планом контрольной деятельности в Республике Беларусь на 2007 г., поручениями контролирующих и правоохранительных органов проведены проверки соблюдения законодательства, регулирующего порядок распоряжения государственным имуществом, обеспечения его сохранности, целевого и эффективного использования организаций, подчиненных Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству экономики, Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству образования, Министерству спорта и туризма. Проверками охвачено 94 организации. В каждой из них выявлены нарушения, в т.ч. нарушения, связанные с недополучением денежных средств и неучтенными денежными средствами, составили около 70 %. 

Установлено, что в каждой второй проверенной организации не обеспечено вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых объектов, на содержание которых затрачены значительные средства.

Проверками отмечено несоблюдение установленного порядка бухгалтерского учета недвижимого имущества.

Единый порядок организации и формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, для коммерческих и некоммерческих организаций установлен Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями), Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127 (с изменениями и дополнениями).

Нарушения порядка ведения бухгалтерского учета недвижимого имущества установлены в 23 организациях, в т.ч. подчиненных Министерству промышленности — 14, Министерству транспорта и коммуникаций — 6 и Министерству сельского хозяйства и продовольствия — 3.

Нарушения допущены при оформлении учетной документации, присвоении объектам шифров и определении нормативных сроков их службы.

Выявлены нарушения требований по проведению инвентаризаций и наличие неучтенных по балансу используемых объектов недвижимого имущества.

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств определен Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180 (указанным постановлением Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств Министерства финансов Республики Беларусь от 5 декабря 1995 г. № 54 признаны утратившими силу).

Проверка показала, что инвентаризации имущества во многих организациях проводились формально и некачественно.

При обследовании территорий организаций выявлены объекты, не включенные в инвентаризационные описи и не числящиеся на балансе. Это 12 организаций, подчиненных Министерству промышленности, 8 — Министерству транспорта и коммуникаций, 7 — Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Указанные нарушения имели место также в организациях, подчиненных Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству образования, Министерству спорта и туризма.

Только в ходе проверок, проведенных Государственным комитетом по имуществу и территориальными фондами государственного имущества, выявлено 246 неучтенных объектов.

Проверками установлено нарушение порядка передачи организациями зданий, сооружений и нежилых помещений в аренду.

В соответствии с Положением о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности (далее — Положение), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 498), договор аренды зданий, сооружений и нежилых помещений подписывается сторонами в 5-дневный срок со дня получения арендодателем письменного решения вышестоящего республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству, о сдаче их в аренду.

Установлено, что в нарушение Положения ряд организаций сдавало в аренду площади до получения соответствующего решения (согласия) и без его наличия.

Договор аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в порядке, установленном законодательством.

Вместе с тем установлены нарушения в части отсутствия регистрации
 договоров аренды, заключенных на срок не менее одного года.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (58), апрель 2008.