№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

7 июля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Упрощенная система налогообложения

На вопросы отвечает:

Демко
Александр
Васильевич

16 июля с 09:00 до 12:00 обсуждается тема:

Консультация аудитора

На вопросы отвечает:

Пасевич
Василий
Григорьевич
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Сравнительный анализ норм, регулирующих порядок определения размера арендной платы, до и после внесения изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Э.Г. КУНЦЕВИЧ, директор ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»

Согласно положениям ст. 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь сторонами договора аренды допускается устанавливать размер арендной платы по соглашению сторон в том случае, если иное не установлено законодательством.

В настоящее время ограничения по установлению размера арендной платы по соглашению сторон определены:

  • в отношении сдаваемых в аренду торговых мест, расположенных на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, — Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» (с изменениями и дополнениями). Согласно данному Указу размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, определяется арендодателями торговых мест, исходя из размера базовых ставок арендной платы в соответствии с приложением к Указу с применением коэффициентов 0,6–1,0, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от местонахождения торговых объектов в населенных пунктах;
  • в отношении объектов, находящихся в государственной и коммунальной собственности, — Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности» (в ред. по состоянию на 29 января 2007 г.) (далее — Указ № 495) и Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества» (далее — Указ № 498). В отношении остальных объектов нормы данных Указов носили в основном рекомендательный характер.

Однако 24 апреля 2008 г. вступят в силу изменения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 533 «О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 и от 4 августа 2006 г. № 498» (далее — Указ № 533), которые не только затронут порядок определения размера арендной платы, но и расширят круг субъектов хозяйствования, для которых применение данного порядка станет обязательным.

Так, в соответствии с Указом № 533 установленный законодательством размер арендной платы в обязательном порядке будет применяться не только в отношении объектов, находящихся в государственной и коммунальной собственности, но и для объектов, находящихся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административная территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

Далее приведен сравнительный анализ некоторых норм, регулирующих порядок определения размера арендной платы, до и после внесения изменений Указом № 533 для общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений.

Понятие нормируемой площади

Указ № 495 до внесения изменений

Изменения в соответствии с Указом № 533

2.3.[1] «нормируемая площадь» — сумма площадей, имеющихся в здании, сооружении, за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, санузлов, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей. В нормируемую площадь здания, сооружения включаются площади коридоров, используемых в качестве рекреационных помещений, предназначенных для отдыха или восстановления сил, в зданиях учебных заведений, больниц, санаториев, домов отдыха, кинотеатров, клубов и других организаций, а также радиоузлов, коммутационных, подсобных помещений при эстрадах и сценах, киноаппаратных, ниш шириной не менее 1 метра и высотой 1,8 метра и более (за исключением ниш инженерного назначения), встроенных шкафов (за исключением встроенных шкафов инженерного назначения).

 

2.3. «нормируемая площадь» — сумма площадей, имеющихся в здании, сооружении, за исключением тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей, а также вестибюлей, холлов, санузлов и коридоров, являющихся местами общего пользования.

 Понятие общего имущества в нежилых помещениях приведено в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 1998 г. № 135-З «О совместном домовладении» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон о совместном домовладении). Под общим имуществом понимается имущество, обслуживающее более одного собственника части недвижимого имущества: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования.

Положения ст. 9 и 15 Закона о совместном домовладении предусматривают, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по соглашению собственников, которые вправе самостоятельно выбрать способ управления таким имуществом.


[1] Здесь и далее приводятся пункты и подпункты Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденного Указом № 495 (далее — Положение).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (60), июнь 2008.